Мой профиль

Войти в почту

11 мая 2019 года возле д. Вахрино произошёл наезд автомобиля на пешехода

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Только за 4 месяца текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 325 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 21 человек погиб, из них 2 ребенка, 316 человек получили различные травмы, в т.ч. 60 детей. Не стал исключением и Большесосновский район, так за указанный период на территории нашего района произошло 3 ДТП с участием пешехода, в котором 1 человек погиб, 1 получил травмы различной степени тяжести.


11 мая текущего года в вечернее время по а/д Черновское – граница Удмуртии, со стороны Удмуртской Республики в направлении с.Черновское, двигался а/м LADA KALINA, под управлением 27-летнего жителя Нытвенского района, который проезжая д. Вахрино допустил наезд на пешехода, 43-летнего жителя Большесосновского района. Последний нарушил п. 4.3 ПДД, т.е. переходил проезжую часть вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход с различными травмами госпитализирован в ГБУЗ ПК Большесосновская ЦРБ.

Как бы ни ужесточались штрафные санкции, какие бы профилактические мероприятия ни проводились, думается, вряд ли эти меры кардинально изменят сложившуюся на дорогах ситуацию. Статистика ДТП будет оставаться тревожной, пока эффективно не заработает «полицейский», который должен быть в голове у каждого, кто садится за руль автомобиля, кто крутит педали велосипеда, жмет на газ мотоцикла, едет в автобусе, переходит улицу…

Есть на Руси такой обычай: отправляясь в путешествие, присесть на дорожку и в тишине подумать о том, что оставляешь и достаточно ли хорошо подготовился к дороге. Давайте и мы остановимся и подумаем: не ужели неудобства из-за пристегнутого ремня безопасности, пять минут, потерянные во время соблюдения скоростного режима или потраченные на пешеходный переход, можно равнять с сохранением жизни?

Подумаем о тех, за кого отвечаем, о себе, о будущем, о предстоящей дороге, которая не прощает ошибок. Подумаем, пока не поздно.

Автор: ГИБДД с.Б-Соснова