Мой профиль

Войти в почту

14 октября в день православного праздника Покров Пресвятой Богородицы в Районном центре культуры и досуга прошли «Покровские вечерки»

14 октября в день православного праздника Покров Пресвятой Богородицы в Районном центре культуры и досуга, совместно с храмом в честь Владимирской иконы Божией Матери с.Большая Соснова, в рамках реализации социального проекта «Живем и славим русские устои», при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края и инициативе администрации Большесосновского муниципального района, прошли покровские вечерки.
Открыл праздничный вечер словами приветствия настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией матери, иерей Николай Кунегин. Сама праздничная программа вечера была необычной, впрочем, как и все вечёрки на Руси. Погода была как на заказ. На улицах тепло и тихо. А в традиционной русской горнице, любовно воссозданной сотрудниками РЦКД, — танцы, пляски, музыка, чай и беседа.
Вечёрки, они же посиделки — традиционное сезонное занятие на Руси. Урожай собран и сохранен, пора вспомнить о других хозяйственных делах — ткать, пух на перины щипать, прясть да вышивать за тихой беседой и протяжными песнями собирались в одной избе на супрядки.
И конечно, молодежь собиралась повеселиться, показать себя, поиграть, попеть-поплясать, суженых себе найти. Для этого организовывались вечёрки «с гуляньем». Да и после хозяйственных посиделок обязательно устраивались игры, пляски, угощенье.
Участников набралось в самый раз, для задушевного общения, гости- молодые парни и девушки из Оханска, в сопровождении настоятеля храма Успения Божией Матери, отца Валерия Овчинникова и православная молодежь Очера, которые стали постоянными участниками вечерок и других мероприятий, многочисленной была молодежная компания из Большой Сосновы.
Играли в самые известные старые игры, такие как: «Золотые ворота», «Гори ясно», «Ручеек», «Колокольчик», «Лента голубая» и многие другие. Участники вечерок выучили традиционный русский хоровод. Кроме танцев организаторы обещают рассказы о народных традициях, игры, забавы, состязания, много интересного и веселого.
Вечёрки в Районном центре культуры и досуга стали доброй традицией, проведены уже масленичные, пасхальные, покровские молодежные вечерки, результат только лишь радует, география праздника увеличивается раз от раза. Хорошее настроение гарантировано.

Статья с официального сайта Районного центра культуры и досуга