Мой профиль

Войти в почту

15 февраля 2019 года в РЦКД состоялось мероприятие посвящённое 30 летию вывода советских войск из Афганистана

Кто виноват, что так и нет ответа,
Зачем была та странная война,
Где есть одна лишь страшная цена
И никакого выигрыша нету…

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.

15 февраля 1989 года последние советские подразделения покинули Афганистан. Так закончился 10-летний конфликт, в котором Советский Союз потерял свыше 15 тыс. своих граждан. 10 лет боевых действий. 10 лет вдали от Родины, любимых и матерей. Сегодня историки нередко говорят о том, что тогда, в 1979 году, ввод советских войск на территорию Афганистана был ошибкой. В воинском братстве это обсуждать не принято. Они исполняли свой долг. И уверены, что и теперь не поступили бы иначе.

15 февраля 2019 года – ровно 30 лет прошло с того памятного дня – вывода советских войск из Афганистана и именно в этот день в Районном центре культуры и досуга собрались ветераны боевых действий в Афганистане Большесосновского района, представители администрации Большесосновского района, учащиеся Большесосновской средней школы, творческие исполнители и коллективы Районного центра культуры и досуга, класс юнармейцев ( кл. рук. Хозяшева З.Л.) на вечер — чествование ветеранов афганской войны «Пепел Афгана стучит в моём сердце». Приветствовали ветеранов боевых действий и вручали юбилейные медали и.о. заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам и безопасности Т.К.Бушуева, настоятель Храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери – Николай Кунегин, военный комиссар по Большесосновскому и Частинскому районам – С.А. Жигалов, начальник отдела по Б-Сосновскому району МТУ №1 Министерства социального развития ПК – Н.В.Сташкова, председатель Союза ветеранов локальных войн – Л.В.Шубин. Были воспоминания о событиях той войны, о друзьях, о земляках – молодых парнях не вернувшихся с той войны… Минута молчания… и пожелания счастья, мира, добра и мирного неба.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь. О памяти россиян, судьбах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, о многом другом это мероприятие.

Статья с официального сайта Районного центра культуры и досуга