Мой профиль

Войти в почту

15 ноября в МАУК «РЦКД» прошёл фестиваль национальных культур «По соседству мы живем»

15 ноября в МАУК «Районном центре культуры и досуга» проходил 1-й межмуниципальный фестиваль национальных культур «По соседству мы живем», который собрал исполнителей и творческие коллективы села Петропавловск, Большая Соснова, Тойкино и Развилы, Лисья, Малая Соснова, деревни Тараканово, а также из села Мысы Краснокамского района. В фойе Центра культуры и досуга развернулась выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесленников из села Частые, Большая Соснова, Черновское, Бердышево, Левино, деревни Желнино – здесь можно было приобрести необходимые товары для дома, подарки для друзей и близких.

Без малого два часа длились выступления творческих коллективов и исполнителей. Программа была разнообразна: от лирических русских народных песен, исполненных «а капелла» до инструментальных народных композиций, исполненных ансамблем народных инструментов «Русский сувенир» педагогов детской музыкальной школы. Здесь покорили сердца зрителей женский вокальный дуэт и исполнитель русских народных песен Носков Василий из села Мысы Краснокамского района, Николай Малков – любимец публики не только нашего района, а и края, и очень пришлась «по душе» зрителю программа Петропавловского СДК – элемент татарского праздника «Девичьи посиделки». И конечно же зал аплодировал всем артистам, особенно детским коллективам Центра творчества юных «Полет» села Большая Соснова – вокальной студии «Мозаика», детскому хореографическому коллективу «Радуга».

Также в рамках фестиваля был проведен конкурс национальных блюд, в котором участвовали кулинарные блюда русской, татарской, удмуртской, узбекской кухонь. И все-таки приз зрительских симпатий достался русской кухне, которую представлял ансамбль «Горница» Малососновского СК. Всего в фестивале приняло участие 10 коллективов и 5 солистов-исполнителей (86 человек). Праздник закончился, гости разъехались, зрители уходили в хорошем настроении с обещаниями, что вернутся ещё не раз в наш Центр культуры и досуга, чтобы встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

Источник: bsosnovsky.ru