Мой профиль

Войти в почту

16 июля состоялась традиционная встреча двух организаций людей с ограниченными возможностями здоровья

16 июля ночь выдалась дождливой. Раннее утро ничего хорошего не предвещало, но с восходом солнца тучи рассеялись – природа ожила, и я подумал: хорошо, что традиционную встречу двух организаций людей с ограниченными возможностями здоровья не пришлось отменять. Жаль, конечно, что по причине плохого самочувствия несколько человек с одной стороны и с другой не смогли быть с нами.

В 10 часов прибыл автобус из г. Верещагино с уже знакомыми нам пассажирами – членами Верещагинского общества людей с ограниченным зрением во главе с председателем Надеждой Березовской. Обменявшись информацией они продолжили путь к месту встречи – святой ключик Серафима Соровского, что не далеко от с. Тараканово. (Надо отметить, что по традиции подготовка места встречи легла на плечи Смирновой Ольги Геннадьевны – специалиста Левинского поселения и ее односельчан, спасибо им за это).

Большесосновская районная организация ВОИ совместно с Балашовым И.И. от ветеранской организации на школьном «пазике» отправились к месту встречи, а ранее член нашей организации Овсянников В.Г. погрузив необходимый инструмент, отправился для подготовки площадки. Грунтовка Сибирского тракта то и дело напоминала о себе выбоинами и извилистыми поворотами, но мы увлеченные обсуждением предстоящей встречи этого почти не замечали. Прибыв на место, все было подготовлено для праздника, оборудовано место для костра, по хозяйски устроены два больших обеденных стола – чувствовалась хозяйская рука наших друзей из с. Тараканово. Встреча предполагала спортивные соревнования, поэтому наглядная агитация в виде бумажного плаката с фотографиями прежних соревнований и спортивные снаряды были своевременно подготовлены.

Встречу открыл поздравлением Бурдин М.Г. – зам. заведующего отделом по развитию молодежной политики культуры и спорта администрации Большесосносвкого муниципального района, а в дальнейшем он и член БРО ВОИ Новокшонова Л.А. выполняли судейские обязанности.

Приветственные слова от обеих команд сказали Председатели общества Надежда Федоровна и автор этих строк, а также капитаны команд Новокшонова Л.А. и Третьякова А.К.

Спортивные соревнования предполагали четыре вида спортивных дисциплин: дартс, динамометрия, штрафной бросок в баскетбольную корзину, бросок гири (8 кг.), все мужчины и женщины от обеих команд должны были выполнить данные дисциплины, определяли победителей по их основным результатам.

Со стороны Верещагинцев выступало 25 человек, с нашей стороны 16 человек. По возрасту мы были гораздо старше, чем наши соперники. Достаточно сказать Старцева А.И., Балашов И.И., Овсянников В.Г., и другие члены общества перешагнули за 80, 70 летний рубеж, однако не испугались и с удовольствием участвовали в соревнованиях.

Пока шла борьба за медали по каждому виду дисциплин, семья Овсянниковых Валентин, Наталья и внучка Настя варили уху из горбуши и наслаждались травяным чаем, женщины с нашей и верещагинской команды накрывали и сервировали столы, а Людмила Пестренина пробовала кнопки баяна и успевала принять участие в соревнованиях. Соревнования закончились, и участники сели за столы, а судейская коллегия пошла подсчитывать результаты. Вкуснейшая уха, выпечка, салаты, напитки, солнце все это вселяло праздничное настроение участникам встречи.

Характерно, что в этот год мы решили определить только индивидуальные места, а не командные. И в целом победила дружба!

Награждение проходило под музыкальное сопровождение Людмилы Пестрениной, а вручали медали и дипломы Михаил Бурдин и Лидия Новокшонова. После награждения продолжили петь песни под баян, шутили, кто-то набрал святой воды, кто-то набрал местных рыжиков, но одно было видно — всем хорошо и весело. Попрощавшись, мы разъехались с чувством радости и восхищения этой встречей.
От имени правления БРО ВОИ хочется поблагодарить: от администрации района Бушуеву Т.К., Бурдина М.Г., Тимшина А.А., Пермякова Н.В., Пугина И.А., Худякова А.В. От Совета ветеранов: Балашова И.И. От Верещагинской организации: Березовскую Н,Ф. и конечно своих коллег: Быкову Г.В., Овсянникова В.Г., и его семью, Копытову Г.В., Лебедеву Т.А., Балашову А.М., Новокшонову Л.А. и ее внучку Ульяну, Старцеву А.И., Каневу Л.А., Чернышеву М.П., Дементьеву Н.Л., Салаватова Е.В., Каракуловых Александру и Валентину.

Хочется закончить статью четверостишием из моего стихотворения, посвященное людям с ограниченными возможностями здоровья:
Ну, кто сказал – мы не такие?
Мы слаб же чуточку других…
Сердца в нас бьются не простые
Порой мы счастливей иных…
И это показала очередная традиционная встреча на ключике св. С.Соровского.

Председатель БРО ВОИ
Свириденков В.Н.