Мой профиль

Войти в почту

19 марта крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери прибыл в Большесоснов-ский район

19 марта крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери прибыл в Большесоснов-ский район. Встретили икону в Полозовском храме в честь равноапостольного князя Владимира. С иконой прошли крестный ходом вокруг храма. Побыл чудотворный образ там не долго. Крестным же ходом проводили полозовцы святую икону далее.
19 марта крестный ход
Прихожане Большесосновского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери вышли навстречу Табынской иконе. На перекрестке ее ожидали сотрудники ГИБДД.

Казаки, сопровождающие икону, подняли ее на плечи, все ожидавшие прошли под иконой, такой был и есть на Руси обычай. Волнение, необъяснимые чувства и слезы радости охватили встречающих. Минутное замешательство, и крестный ход тронулся с Иисусовой молитвой по селу.

Около храма огромное количество народа, колокольный звон и всеобщая радость – одна на всех. Ка-заки украсили икону, и она, как долгожданная гостья, как царица, как и полагается ее сану, заняла по-четное место в центре придела. Старший сопровождающий Александр рассказал историю иконы и предложил всем вместе послужить молебен. Но какое это было моление!

Народ шел до десяти вечера. 20 марта храм открыт с раннего утра. С восьми часов непрестанно идут желающие поклониться святому образу. Непрерывно читается акафист Табынской иконе Божией Мате-ри.
На прощание казаки поют песнь Богородице, ставшей гимном, им вторят все, смахивая слезы, не стесняясь нахлынувших чувств «Богородице, Богородице, Матерь света, Любви и добра – Ты надежда моя, Богородице, Руси возрожденья пора…»

Все выходят из храма, встают в колонну по одному. Те, кто приехали только что, торопятся прило-житься, радуются, что успели. Казаки берут икону на носилки и на плечи. Проходят над народом.

Со слезами радости, что посетила такая необычная икона, со слезами горести, что уже так скоро про-вожаем, но уверенно крестоходцы поют Иисусову молитву. С улицы, те кто знает, забегают под икону люди, на тротуарах народ останавливается, крестится. Так крестным ходом и проводили за село. Там еще раз прошли под иконой, попрощались с казаками. Они отправились в Очер и далее по маршруту. До Пасхи икона будет переходить из храма в храм по нашему краю.

Прощаясь, я спросила у старшего казака Александра сопровождающего святыню:
– Какие впечатления остались у вас от посещения Большой Сосновы?
– Хорошие впечатления. Верующие есть, но не много. Ожидал, что будет народу больше… Думаю, вера у вас в селе возродится…

Автор: Н. Силина