Мой профиль

Войти в почту

19 января Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богоявление.

В этом году в Большой Соснове традиционные крещенские купания пришлось отменить – исключительно в целях безопасности. Лед на реке, где раньше готовили Иордань, всего около 7 см и 5-6 см наледи. Желающие окунуться в крещенской воде посетили святые источники: Ильинский – в Петропавловске, Свято-Троицкий – в Юрково, Серафима Саровского – в Тараканово и Тихвинской Иконы Божией Матери – в Лягушино.
Крещение
Настоящий праздник получился у полозовцев. К 20 часам все было готово. Денис Дьяченко (уже стало традицией) художественно и изящно выполнил Крест изо льда. По словам земляков, они до весны ходят любоваться на его творение, около креста фотографируются семьями.

Для искупавшихся на берегу стоял теплый вагончик. Площадка расчищена и освещена. Отец Николай, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, отслужил водосвятный молебен. Все ликовали, в приподнятом настроении поздравляли друг друга – даря и передавая свою радость. К 2.30 ночи искупались 32 человека. Остальные предпочли святой водой умыться. Брали с собой освященную воду и листовки о том, как надо благоговейно к ней относиться.

В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Большая Соснова в Крещенский сочельник, 18 января и в Богоявление, 19 января отец Николай совершил Литургию и водосвятный молебен. Запастись крещенской водой смогут все желающие.

Автор: Н. Силина