Мой профиль

Войти в почту

21 апреля Большесосновская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библиосумерки»

Начиная с 2013 года Большесосновская центральная библиотека принимает активное участие во Всероссийской акции «Библиосумерки». Вот и в этом году, 21 апреля, в библиотеке были открыты двери для всех желающих. Библиосумерки 2018 года были посвящены 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (9 ноября 2018г.). Вечер-юбилей «Великий мастер языка и слова» собрал любителей русской классики, и прозы И.С. Тургенева.

Гости встречи познакомились с биографией писателя, узнали необычные моменты и случаи из жизни молодого Тургенева, вспоминали произведения принадлежащие перу русского классика. Грустные и лирические думы вызвал романс, на стихи Ивана Сергеевича, «Утро туманное» исполненный Дмитрием Хворостовским.

По ходу вечера гости ознакомились с кинотекой «Тургенев на экране». Когда, в каких странах и сколько было снято фильмов, спектаклей, телесериалов, мультфильмов по произведениям Тургенева. Посмотрели анимационный фильм по одноименному рассказу «Му-му», после которого разгорелась жаркая дискуссия на тему: почему утопил собаку, почему не написал другую концовку рассказа и т.п.

Литературный батл «Читаем Тургенева», в котором участвовали студенты Строгановского колледжа Большесосновского филиала во главе с преподавателем В.В. Швецовой, был поддержан и продолжен гостями библиотеки и ведущими вечера.

В финале встречи все собравшиеся получили небольшие памятные подарки, за участие в батле, за конкурсы, которые проходили на протяжении всей встречи. А в конце «мы за чаем, не скучаем», подвели итог мероприятия: что запомнилось, что оказалось неожиданным и т.п. Под чаек угощались крыжовенным вареньем, которое, кстати, было самым любимым лакомством Ивана Сергеевича.

Источник: soslib.permculture.ru