Мой профиль

Войти в почту

21 марта в Очере прошел межтерриториальный фестиваль интеллектуальных игр «Остров Сокровищ» для 5-6 классов

21 марта в Очере прошел межтерриториальный фестиваль интеллектуальных игр «Остров Сокровищ» для 5-6 классов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

В фестивале приняла участие команда учащихся 5 класса Большесосновской средней школы «Драйв» – Даша Лагунова (капитан), Ксения Ащеулова, две Насти, Терехина и Лискова, Кирилл Катаев и Антон Рябчевских. Всего приехали 10 команд  шестиклассников и 7 команд пятиклассников. Почетным гостем фестиваля и  председателем жюри был наш   пермский писатель   А.С. Зеленин.

Первой игрой была интеллектуальная  «Десятка» – это 10 разных заданий по 10 вопросов в каждом. Вопросы  для интеллектуальных игр были связаны с   Великой Отечественной войной: по мелодии узнать и назвать песню, о  пионерах — героях, по фотографии назвать, кто изображен на ней, великие сражения, оружие,  герои. По описанию подвига ребята должны были назвать, кто его совершил, разгадать зашифрованную радиограмму. Соединить   пословицы и поговорки о войне и мире, узнать по фотографии города-герои, даже азбуку Морзе пришлось применить на одном из заданий. Игра закончилась, но итоги нам не сказали, мы только догадывались, что отвечали неплохо.

Обед, экскурсия в Очерский краеведческий музей  им.
А.В. Нецветаева. Прогулка по городу, фотографирование в парке немного сняли напряжение. И вот ребята снова за игровыми столиками, «Что? Где? Когда?». Вопросы,   связанные с литературой, сказками, и вновь – о войне. Всего 24 вопроса, на обдумывание 1 минута. Игры подошли к концу, мы купили книжки А.С.Зеленина и взяли у него автографы. Сфотографировались на память. И наконец, последние,  самые долгие минуты ожидания результатов. Конечно, мы мечтали победить, но соперники очень серьезные, ребята из Краснокамска, Верещагино, Ильинского, Очера…

И какое же было счастье, когда назвали победителя игры. А.С. Зеленин сказал, что не зря ребята приехали из Большой Сосновы, значит,  и место должно быть большое. Под аплодисменты зала нашей команде вручают медали, диплом победителя, сладкие призы и главный приз – «Сову».

Спасибо всем, кто помог нам в подготовке к этой очень ответственной и серьезной игре: учителям, родителям, районной и школьной библиотекам. Великая Отечественная война прошла через каждую российскую семью, но нынешние пятиклассники родились уже в 21 веке, они очень далеки от того страшного времени. Но ребята показали, что они помнят, знают и ценят все, что связано с той Победой. Они – достойные правнуки,  даже праправнуки тех, кто воевал в 1941-45 годах.

А. Ивукова

DSC_0809 - копия