Мой профиль

Войти в почту

22 мая Пермская гражданская палата и Большесосновская межпоселенческой центральной библиотекой провели консультационно-просветительскую экспедицию

22 мая 2014 года Пермская гражданская палата в партнерстве с Большесосновской межпоселенческой центральной библиотекой провела в селе Большая Соснова консультационно-просветительскую экспедицию.

Учащиеся колледжа и активисты совета ветеранов приняли участие в дискуссии с элементами деловой игры «Народный бюджет»: как и зачем жители Большой Сосновы могут предложить распоряжаться частью бюджета села».

Суть дискуссии-игры заключалась в том, чтобы предложить жителям Большой Сосновы подумать над вопросом, как бы они распорядились однопроцентной частью бюджета села.

В центре внимания вопросы:
— на решение каких проблем Вы бы потратили 1% бюджета села?
— почему Вы считаете, что именно эти проблемы должны быть решены в первую очередь?
— насколько эффективным, разумным и справедливым будет вложение этих средств именно в эту проблему?

Дискуссия включала в себя элементы деловой игры, участникам было предложено также подумать над аргументами, которые убедили бы местную власть и жителей в своей правоте, а также над тем, к кому нужно обращаться, чтобы реализовать свои предложения.

Особенность дискуссии-игры еще и в том, что «столкнулись» аргументы молодых и опытных жителей Большой Сосновы. Обе стороны предложили разумное и справедливое расходование бюджетных средств на пользу села.

Ведущей дискуссии выступила Черемных Мария Владимировна, методист Пермской городской общественной организации «Центр гражданского образования и прав человека».

В дискуссии в качестве экспертов приняли участие: Аверкиев Игорь Валерьевич, председатель Пермской гражданской палаты; Бондарчук Петр Иванович, заместитель председателя Пермского краевого совета ветеранов.

Автор: МБУК «Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека»