Мой профиль

Войти в почту

22 ноября прошла «Битва школьных хоров»

Второй год районное управление образования проводит такой фестиваль-конкурс.

В зале Центра культуры и досуга – родители, дети, учителя, бабушки, дедушки – такая большая группа поддержки тех, кому предстояло выйти на сцену. Фестиваль открыли ведущие – методисты РУО Д.В.Туров и К.А.Жужгова, вместе с четвероклассницей Дашей Дегтеревой исполнили прекрасную песенку «Дорогою добра»: задали тон, и настроение зрителей и без того субботнее и прекрасное стало еще лучше. А выражалось это в «кричалках» поддержки и дружных аплодисментах.

Хоры выступали в двух номинациях: «Песни из мультфильмов и кинофильмов» и «Русская народная песня». Все справились прекрасно, проявили талант, умение держаться на сцене, а еще и двигаться под музыку как, к примеру, хоры Нижнелыпской, Большесосновской начальной школ – они исполнили песни «Улыбайся» из телесериала «Физрук» и «Аты-баты». Эмоционально и в то же время лирично пели коллективы Бердышевской, Кленовской, Большесосновской средней, Полозовской школ. Они выбрали песни «Крылатые качели», «Крейсер «Аврора», «Песня о тревожной молодости», «Незримый бой», в основном, из кинофильмов, которые были популярны в 70-80-е годы. Просто здорово и с большим юмором спели песенку «Комарово» специалисты, родители и ребята из ЦТЮ «Полет»! И уж совсем покарил зал хор крохотных и очень нарядных малышей с мамами также из «Полета». А Черновская школа выставила хор третьеклассников, особенно запомнилась солистка Алена Бочкарева.

В номинации «Русская народная песня» фантазии и творчеству выступавших не было предела: народные костюмы, танцевальные композиции, русские народные инструменты и, конечно же, прекрасное задушевное пение. Зрители рукоплескали хорам Бердышевской – с песней «Ой, снег-снежок», Нижнелыпской, исполнившей знаменитую «Ой, да не вечер!», Полозовской, особенно покорившей нас танцем (солировала со своей ученицей директор Н.В.Удалова), Кленовской – с песней «Как у наших у ворот». Хористы Большесосновской средней школы вышли в зал и вывели танцевать зрителей, в том числе главу района С.Г.Ляхина. И снова всех приятно удивил коллектив «полетовцев» с песней «Пчелка».

Представляю, как непросто было жюри выбрать лучших. Но вначале всем участникам вручил сертификаты и подарки глава администрации района Т.Х.Габаев. Все с нетерпением ждали результатов…

Гран-при фестиваля – коллектив ЦТЮ «Полет» (рук. Н.А.Кашина).

1 – коллектив Бердышевской школы (рук. М.А.Капустина),

2 – коллектив Большесосновской начальной школы (рук. Э.С.Ефимова),

3 – коллектив Черновской школы (рук. Г.Х. Хамидуллова, Е.В.Шлыкова).

Автор: И.Киселева