Мой профиль

Войти в почту

23 декабря состоялось заключительное в 2015 году заседание Земского Собрания района.

23 декабря 2015г состоялось заключительное в этом году заседание Земского Собрания района. В новом созыве это восьмое заседание за три месяца. На пленарке присутствовало 12 депутатов, рассмотрено 15 основных вопросов и один дополнительный.

Первый блок вопросов возглавил проект бюджета Большесосновского муниципального района на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов подготовленный ко второму чтению. Как доложила Ефимова Т.И.. начальник финуправления администрации района «Доходы бюджета на 2016 год составят в сумме 378 762 230,42 рублей, расходы в сумме 380 968 452,85 рублей при дефиците бюджета на 2016 год в размере 2 206 222,43 рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет в большей степени является социально-направленным. При этом в 2016 году — увеличен объем расходов на реализацию муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Большесосновском муниципальном районе» в сумме 3 500,00 тыс.рублей, а также учтены расходы 2015 года на строительство детского сада на 120 мест в с. Большая Соснова в сумме 5 336 429,35 рублей (в соответствии с контрактом полный и окончательный расчет предусмотрен в 4 квартале 2016 года), расходы по осуществлению строительного контроля в сумме 312 228,08 рублей. Депутаты единогласно поддержали данный проект.

Второй вопрос также касался бюджета, но уже на 2015 год. Увеличена доходная и расходная части бюджета 2015 года за счет целевых средств на 5 230 478,26 рублей. Произведено перераспределение средств, а также уменьшена расходная часть бюджета (собственные средства бюджета) на сумму 9 974 336,36 рублей.

Кроме этого Татьяна Ивановна представила два проекта касающихся внесения изменений в Положение о бюджетном процессе в Большесосновском муниципальном районе и Положения о финансовом управлении администрации Большесосновского муниципального района Пермского края. Данный нормативные правовые акты приведены в соответствие действующим законодательством.

Новое Положение о Молодежном парламенте Большесосновского муниципального района представила Земскому Собранию и.о. зам. главы администрации района Вьюгова Г.В. Из нововведений отмечено, что Молодежный парламент формируется на срок полномочий Земского Собрания Большесосновского муниципального района. Срок полномочий молодежного парламента автоматически завершается по окончании срока полномочий соответствующего состава Земского Собрания Большесосновского муниципального района. Парламент состоит из членов, количество которых составляет 11 человек. Кандидатами в члены молодежного парламента могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно (на дату проведения отбора). Молодежный парламент формируется путем: — проведения конкурсного отбора, из состава молодежного кадрового резерва — 4 члена, другая часть — делегирования от сельских поселений, входящих в состав Большесосновского муниципального района — 7 членов.

Депутаты признали утратившим силу решение Земского Собрания от 31.01.2001 №15 «О ежемесячной доплате неработающим учителям-пенсионерам». Как указало Министерство финансов Пермского края в своем заключении «В соответствии с законодательством о местном самоуправлении дополнительные меры социальной поддержки не относятся к вопросам местного значения органов местного самоуправления. При этом учитывая, что особый порядок исполнения расходных обязательств, обусловленных ранее принятыми нормативными актами, в Бюджетном кодексе Российской Федерации отсутствует, расходные обязательства по реализации дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан не могут быть установлены и исполнены. Поэтому сохранение вышеуказанных доплат будет являться нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации.

В новой редакции депутатам было представлено Положение о постоянной комиссии по подготовке изменений в Устав Большесосновского муниципального района, дополненное нормой о подготовке новой редакции устава района, а также утвержден новый состав этой комиссии.

Рассмотрено и утверждено Положение о порядке согласования Земским Собранием кандидатур на назначение на должность заместителей главы администрации муниципального района, председателя комитета имущественных отношений и начальника финансового управления.

Решением Земского Собрания досрочно прекращены полномочий депутата Холодного Михаила Викторовича.

Также депутаты приняли ряд решений о приведении некоторых нормативных актов Земского Собрания в соответствие с действующим законодательством и Уставом района, а также утвержден примерный план работы Земского Собрания на 2016 год.