Мой профиль

Войти в почту

26 июня 2013 г. состоялось очередное заседание Земского Собрания района

Депутаты рассмотрели 11 вопросов стоявших на повестке дня.

Ставший уже традиционным «Час администрации» был посвящен вопросу реализации вопросов местного значения Большесосновского муниципального района в области организации и осуществления мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью, по которому с докладом выступила и.о. заведующего отделом молодежной политики, культуры и спорта аппарата администрации района Э.Басманова. В своем докладе Эльвира Каусяровна отметила, что «Вся организация работы с детьми и молодёжью на территории Большесосновского муниципального района направлена на поддержку всех видов и жанров любительского художественного творчества. Работают районные целевые программы, направленные на организацию досуга детей и молодёжи, сохранение и укрепление их здоровья, создания экономических, политических, правовых условий и гарантий для самореализации в современном обществе».

Далее депутатам был представлен отчет об исполнении районной целевой программы социально-экономического развития Большесосновского муниципального района на 2009-2012 годы. Со слов докладчика Л.Стойки «основные поставленные задачи программы выполнены. В 2012 году разработана Программа СЭР на период 2013-2017 годы, которой определены приоритетные направления развития района в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, инфраструктуры, поставлены цели, определены задачи и разработан механизм их реализации.».

Также депутаты утвердили изменения в решение Земского Собрания «Об утверждении районной целевой программы «В области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Большесосновского муниципального района на 2010-2015 годы». Откорректированы источники финансирования Программы путем увеличения ассигнований текущего года за счет средств местного бюджета учреждениям образования на проведение энергетических обследований в сумме 77 000 рублей и на установку стеклопакетов 120 000 рублей. В результате изменений увеличился объем финансирования за счет средств местного бюджета района на 197 000 рублей, что позволит выполнить задачи, отраженные в Программе и обязательные к исполнению в рамках реализации 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Депутаты утвердили дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам. Одним из таких оснований например установлено наличие задолженности, взыскание которой невыгодно с точки зрения процессуальной экономии — расходы на почтовую корреспонденцию и судебные расходы превышают сумму долга.

Очередные поправки бюджет района на 2013 год представила зам. Начальника финансового управления администрации района Е.Лагунова. Увеличена доходная часть бюджета за счет поступления дополнительных целевых средств из краевого бюджета и бюджетов сельских поселений на сумму 5 813 454,00 рублей, а также перераспределены средства местного бюджета в сумме 866 033,40 рублей которые пойдут на разработку градостроительного плана для строительства лыжероллерной трассы, разработку ПСД на строительство ДОУ на 120 мест в с.Б.Соснова и ее экспертизу, поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов нескольких сельских поселений и иные расходы.

От семи сельских поселений района принято часть полномочия, в частности от Б-Сосновского — по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорог по ул. Школьная (участок от ул. Ленина до пересечения с ул. Гагарина) — ул. Гагарина (участок от ул. Ленина до пересечения с ул. Школьная) в с. Большая Соснова и изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт дороги пер. Зеленый (участок от ул. Набережная до пересечения с ул. Зеленая) и части ул. Зеленая (от пересечения с пер. Зеленый в сторону микрорайона «Горцы») в с. Большая Соснова. От шести других поселений — по решению вопросов местного значения при казначейском исполнении бюджета органов местного самоуправления сельского поселения и муниципальных учреждений, подведомственных сельскому поселению.

Источник: bsosnovsky.ru