Мой профиль

Войти в почту

3 декабря — Международный день инвалидов: выставка работ художницы Натальи Жижилевой

Случайно зайдя в Полозовский Дом культуры, я увидела выставку художника Натальи Жижилевой – впечатления невероятные!

Наташа с детства, превозмогая боль, трудности, живет с открытой душой и добрым сердцем и, понимая всех и вся, старается нести людям мир и любовь. Мне всегда кажется, что такие люди, как она, нам даны свыше для примера.

От картин Наташи веет теплом, живительной влагой для нас – «сухарей», вечно куда-то спешащих. Каждый штрих, мазок на своем месте, хотя, задумайтесь, она пишет свои картины, держа кисточку … зубами!
Картины Н.Жижилевой
Вот что рассказывает Наташа о себе:
– Я родилась 9 января 1978 года в селе Федоровское Куединского района, Пермской области. В семье я была первым ребенком. Роды, протекавшие тяжело, повлияли на мое здоровье. Тогда и был поставлен диагноз – повреждение шейного позвонка или ДЦП.

Через 7 лет папа оставил нас – брата, меня и маму, не выдержав трудностей. Весь груз моего воспитания и образования лег на мамины плечи. Учитывая мои физические возможности и сложности с разговорной речью, все занятия подбирались для развития умственных способностей и двигательного аппарата: шашки, домино, карандаши, краски, книжки-раскраски, мозаика различной формы, конструкторы и, конечно, очень много книг. Книги сопровождали все занятия, мне читали их вслух. Мы часто рисовали вместе, всей семьей усевшись на полу – так было удобнее общаться друг с другом.

В 1988 году я получила первую награду за симпатичного мишку, нарисованного на конкурс, который проводил Орден милосердия и Красного Креста. Эта награда вдохновила меня и всех членов семьи на творчество. С тех пор я начала участвовать в различных конкурсах, выставках. Они проводились в Перми, а также там, где мы жили на тот момент – в селе Култаево Пермского района – в сельской библиотеке, в школе, где я училась, в Доме культуры. Постепенно, по мере развития техники моего рисунка, я стала принимать участие в более серьезных выставках: посвященной 25-летию Пермского цирка, дважды в выставочном зале художников Перми (одна из выставок была проведена совместно с художниками из Америки). Мои работы выставлялись в Москве, Бельгии и других странах Европы. Персональные выставки проходили и на районных мероприятиях («75 лет поселку Куеда», «80 лет Куединскому району»), а также во всех мероприятиях и фестивалях, проводимых для инвалидов. А еще 11 ранних работ переданы Куединскому музею. Некоторые картины приобретают жители нашего поселка.
Картины Н.Жижилевой
Кроме рисования я люблю создавать по своей технологии различные фигурки из папье-маше. В моей коллекции – голубь, лебеди, курочки, петушок и большой макет – «Церковь». Увлекаюсь и поэзией. Все мои друзья и знакомые говорят: « У тебя с легкостью в любой момент рождается новое стихотворение, чем бы ни занималась, где бы ни находилась».

В 2002 году я окончила 11 классов на дому, затем Пермское училище № 65. Я пишу картины, держа кисть ртом. Это моя долгожданная победа и прежде всего над собой! Это доказательство моей неслучайности в этом мире тем людям, которые не понимали и не принимали меня. Я очень благодарна моей маме за терпение.

Наташенька – Человек с большой буквы! И я уверена, что ее кисточка (хоть она и не в руке) способна растопить холодный лед любого уставшего сердца и обогреть человеческие души. Спасибо Галине Владимировне Быковой, организовавшей знакомство с ее творчеством!

Автор: Н.СИЛИНА, фото автора