Мой профиль

Войти в почту

8 апреля в РЦКД проходила ежегодная межмуниципальная творческая мастерская «Поляна мастеров»

8 апреля в Районном центре культуры и досуга проходила ежегодная межмуниципальная творческая мастерская «Поляна мастеров» при финансовой поддержке администрации Большесосновского муниципального района по МП «Гармонизация межнациональных отношений».

Всех участников межмуниципальной мастерской приветствовали заместитель главы администрации Большесосновского муниципального района М.Н.Чазов, консультант отдела молодежной политики, культуры и спорта Л.Н. Пичкалева, детский вокальный ансамбль «Мозаика» с руководителем Н.Кашиной.

Как и в предыдущие годы, мастерская собрала творческих людей-мастеров ДПИ и ремесленников не только нашей территории, но и из соседних. Каждый постарался представить свое увлечение во всей «красе»!

Цель выставки – представить населению различные виды ремесел, декоративно-прикладного творчества, бытующих сегодня на территории нашего района и Пермского края, а также главная задача — создание условий творческого взаимообмена в разных видах искусства. И нам это удалось.

На выставке были представлены работы 29 любителей ДПТ из 4 сельских поселений Большесосновского района, работы «Народных мастеров Прикамья» Большесосновского МР супруг Констанц ВП и ГГ, а также из п. Павловск Очерского района и села Дебесы Удмуртской республики, выполненные в различной технике исполнения: живописные композиции, ручная художественная вышивка, лоскутное шитье, бисероплетение, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бумажная филигрань, ткачество, лозоплетение, вышивка лентами, берестоплетение, флористика, техника казанши и другие. Было проведено 10 мастер-классов по различным видам художественного творчества.

В рамках пятой межмуниципальной творческой мастерской впервые проходил конкурс видео-работ и наглядного материала по номинациям:

— «Земля мастеровая» — о мастерах и умельцах представленной территории,

«Красота рукотворная» — о направлениях народных промыслов и ремесел присущих той или иной территории.

В конкурсе было представлено 5 видеороликов: работа Алины Констанц ученицы 7 класса Черновской СОШ, Черемных В.Е. из села В-Потка, Пирожковой Н.А. из п.Павловск Очерского района, Масалкиной О.В. и Бушмакиной Е.А. из села Дебесыдмуртской республики.

Победителем в этом конкурсе единодушно была определена работа Масалкиной Ольги Владимировны из села Дебесы. Победителю конкурса и всем участникам выставки была вручена сувенирная продукция межмуниципальной творческой мастерской «Поляна мастеров».

Щедра талантами Пермская земля! В каждой работе умельцев чувствуется тепло и дыхание души, а это говорит о том, что люди, которые создали эти чудеса, творили их с любовью. Это настоящие произведения искусства.

Источник: bsosnovsky.ru/