Мой профиль

Войти в почту

8 декабря было проведено мероприятие по выявлению грубых нарушений ПДД с применением аэростата

За 11 месяцев текущего года на территории Большесосновского района зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в 25 ДТП 11 человек погибли, еще 33 получили травмы различной степени тяжести.

Одна из основных причин совершения ДТП, и одна из самых тяжких по уровню последствий – это выезд на полосу встречного движения. По данной причине, на территории района за указанный период произошло 10 ДТП, в которых 7 человек погибли, 15 получили различные травмы.

С целью предупреждения ДТП и выявлению подобных нарушений ПДД, сотрудники ГИБДД практикуют новые методы профилактики. Один из них – это использование аэростата (летательный аппарат) Авиационного отряда специального назначения (АОСН) Управления Росгвардии г. Перми. Так 08.12.2017г. сотрудники ОГИБДД (дислокация с.Б-Соснова) совместно с АОСН Управления Росгвардии г. Перми провели мероприятие по выявлению грубых нарушений ПДД. Аэростат под названием «ОКО», был установлен над участком автодороги Подъезд к Перми от М-7 Волга, вблизи с. Юрково. В аэростате имеются обзорная и детализирующая видеокамеры, способные фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров, а программное обеспечение — выделять марку и модель транспортного средства. Полученную информацию о нарушении с аэростата сотрудники АОСН предавали сотрудникам ДПС ОГИБДД на СП ДПС с.Б-Соснова, для привлечения водителей нарушивших ПДД к административной ответственности. За несколько часов работы аэростата, было выявлено 5 нарушений ПДД, в том числе 3 водителя привлечены за выезд на полосу встречного движения. Теперь им грозит административное наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей или лишение прав управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев.

В дальнейшем работа по выявлению грубых нарушений ПДД водителями на дорогах нашего района будет продолжена, в том числе и с использованием аэростата «ОКО-1».

Уважаемые водители транспортных средств, сотрудники ГИБДД напоминают, что соблюдение Вами Правил дорожного движения сохранит Вашу жизнь, а также жизнь и здоровье родных и близких людей.

Автор: ГИБДД с.Б-Соснова