Мой профиль

Войти в почту

90 лет Большесосновскому району

40-50-е годы

На территории сегодняшнего Большесосновского района в сороковые годы прошлого века было два самостоятельных района – Большесосновский и Черновской. В них было 26 сельских советов, 217 населенных пунктов, 168 колхозов (последних в конце 1945 года стало меньше, так как мелкие объединились). Колхозы обслуживали 4 МТС. В 1945 году в строй вошла пятая – Левинская МТС. Было два райпромкомбината, два маслозавода, десятки молокоприемных пунктов, четыре больницы, четыре средние, пять неполных средних, 55 (!) начальных школ, 10 интернатов, четыре детских дома, две районные газеты и, соответственно, типографии. Работали клубы, библиотеки, киноустановки. Действовали два райпотребсоюза, в которых было около 10 сельпо, и десятки магазинов, столовые, пекарни.
Огромный урон сельскому хозяйству, кустарной промышленности и торговле был нанесен буквально в первый месяц войны – фронту были отданы техника, тягловая сила. Работоспособные мужчины ушли на фронт.

И в школе, и в поле

В годы Великой Отечественной войны в Черновской школе работали эвакуированные из блокадного Ленинграда учителя Дора Ивановна Миндельзон, Юрий Иванович и Надежда Христофоровна Ольховские, Аркадий Павлович Коршунов, Этти Тимофеевна (фамилия неизвестна).

В годы войны и в послевоенные годы директорами этой школы работали Тимофей Тимофеевич Русанов, Аркадий Павлович Коршунов, Михаил Петрович Антонов, Кузьма Кузьмич Нетелев, Иван Егорович Санников, Парасковья Максимовна Окулова, Валерий Георгиевич Мокрушин, Игорь Николаевич Соложенкин, Владимир Михайлович Кочнев, Иван Матвеевич Качалов, Василий Александрович Евсин.

8 учителей-мужчин Кленовской школы ушли на фронт. Учили детей и работали в колхозе женщины.

В тяжелые военные годы в школьном интернате располагался детский дом, который приютил детей со всей страны. Людмила Петровна Меновщикова, Лидия Николаевна Пухарева, Зоя Георгиевна Чернышова, Елизавета Петровна Турова были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

За несколько лет до начала войны в селе Полозово закрыли среднюю школу, которая располагалась в здании бывшей волостной управы.

Вновь среднюю школу открыли только в 1953 году. Учились в одну смену, классы были большие и много параллельных. Топили плохо, было холодно, электричество пришло только в 1964 году.

Во время войны в Баклуши приехали московские школьники, которые были эвакуированы со своими учителями. В эти годы занятия проходили в две смены.

В 1945 году в Баклушах открыли детский дом, дети из которого тоже учились в этой школе. В 1946-м в детдоме жили 82 воспитанника, у 62 из них родители погибли. Расформирован детский дом был только в 1952 году.

До 1950 года в школе было 40 выпусков общей численностью 500 выпускников.

С этого же года Баклушинская начальная четырехклас-сная школа преобразована в семилетнюю. Ее стали посещать дети из Кузино, Конанок, Корел. Педколлектив состоял из 6 человек.

В 1939 году в Левинской школе был сделан первый выпуск окончивших 7 классов (19 человек). Уже в 1943 году эту школу окончили несколько эвакуированных из Москвы и Ленинграда, трое из них были круглыми отличниками.

Начальная школа в селе Нижний Лып существовала до 1941 года. Сюда ходили дети из деревни Фильки, выселок Новь и Майский, ученики 4 класса из деревни Кожино.

В январе 1941 года на сессии Нижнелыпского сельского совета было вынесено решение просить Черновской райисполком открыть в Нижнем Лыпу семилетнюю школу. Решение было утверждено, но помещения для 5-7 классов не нашлось. Совет решил отдать дом, в котором сам и размещался, а для пристроя перевезти дом из Загибовки. В феврале уже приступили к строительству.

С началом Великой Отечественной войны строительство школы не прекратилось. К 1 сентября состоялось ее открытие. Первым директором назначили Тимофея Егоровича Русанова (он был инициатором создания школы, а также главным ее строителем). Завучем работал Андрей Алексеевич Опалев.

В 1942 году Опалева назначили председателем Черновского сельского совета, а директором – Чаплину из эвакуированных.

В военные годы в Заболотовской школе учительницей работала Евгения Семеновна Чернышова. Учились там ребята из Шамаров и Медвежат.

В сороковых годах Солодовская школа располагалась уже в двух зданиях, работали два учителя: один – с 1-3 классами, второй – со 2-4 классами. Одной из них была Нина Николаевна Колдомова, выучившая грамоте не одно поколение солодовцев.

1 сентября 1950 года учеников приняла новая семилетняя школа, здание которой начали строить еще до войны. Первым ее директором назначили фронтовика Евгения Никитьевича Жужгова. Под руководством учителя биологии Клавдии Александровны Дробининой при школе заложили сад.

Большесосновская школа испытала в годы войны те же трудности, что и весь народ: помогала фронту, чем могла, чтобы выстоять и победить. Учебный год начинался с 1 октября, так как все лето и сентябрь ученики работали в колхозах.

В школе было по два младших класса и по одному в 8-10-х, где обучение было платным.

Летом все учителя работали в колхозах, получали на трудодни зерно и муку. Часть учителей готовили школу к новому учебному году или работали на подсобном хозяйстве. Много сил и времени у работников школы отнимала заготовка дров на зиму. Делянку для рубки леса выделяли у деревни Зубаны, за Тараканово. Уезжали туда бригадой на неделю. А потом всю зиму возили дрова к школе.

В годы войны директорами Большесосновской школы работали Н.В.Дерюшев, Т.Т.Юнко, М.Г.Антонов, М.Н.Глинаева, И.Г.Мамаев, а 25 января 1945 года директором школы была назначена Вероника Михайловна Калашникова, которая и встретила в этой должности День Победы.

Большесосновские ясли, 1957 г.

Медики работали без выходных

В 1938 году была получена первая автомашина для райздравотдела, а в 1939 году в районе впервые работали четыре врача.

Через год прибыло пополнение среднего медицинского персонала—выпускники Кудымкарского медучилища.

С первых дней войны в район хлынул большой поток эвакуированного населения. Работы медикам добавилось. Все военные годы, начиная с 1942 года, с мая по сентябрь для лучшего обслуживания и оказания медицинской помощи колхозникам во время напряженных полевых работ изменяли часы амбулаторного приема на всех врачебных участках и фельдшерских пунктах. Прием проводился с 7 до 10 часов утра и с 8 до 10.30 вечера. В перерыв медики проводили профилактическую работу.

Продолжительность рабочего дня в детяслях Большой Сосновы, Кленовки, Петропавловска составляла 15 часов в сутки, без выходных.

С 7 августа 1942 года для улучшения питания детей были открыты молочные кухни при Большесосновской и Петропавловской больницах.

В 1943-1944 учебном году в средних и семилетних школах по особой программе проводилось преподавание медико-санитарного дела врачами и фельдшерами местных больниц. При райбольнице 9 декабря 1944 года была создана районная медицинская библиотека, которая помогла в самообразовании и знакомила с развитием медицины в стране.

Приказами райздравотдела от 15 февраля и 18 апреля 1946 года были поставлены задачи по улучшению медицинского обслуживания инвалидов Великой Отечественной войны; проведение диспансеризации, освидетельствование, лечение, контроль за своевременной явкой на лечение и трудоустройством. Ответственность за эту нелегкую работу нес хирург Г. И. Бурцев.

В 1952 году при райбольнице выстроен типовой инфекционный корпус.

Промкомбинаты – основа местной промышленности

Благодаря спросу населения в районе успешно развивалось много направлений кустарного производства и местной промышленности.

Материалом для ремесленных изделий служили в основном дерево, глина, лен, кожа. Соответственно, были развиты такие ремесла, как портняжное, сапожное, пимокатное, ткацкое, плотницкое. В Свердловском сборнике «Уральское хозяйство в цифрах» за 1930 год написано, что в Сосновском районе: кирпичных производств – 97, гончарных – 13, деревообработка –118, производство саней и телег – 25, сапожные мастерские – 139, пекарное производство – 160, портняжное – 196, кузнечное – 154, водяных и ветряных мельниц – 152, торговых заведений – 66, в т.ч. кооперативных – 54. Почти все эти производства сохранились и действовали в 40-х годах.

Одним из самых больших и многоотраслевых был Петропавловский промкомбинат. Работу он начал в 1940 году, закрылся в 1958 году. Комбинат состоял из пимокатного, кожевенного, овчинного, спичечного, кирпичного, мебельного, пекарного, крупяного производств. К примеру, только в 1944 году произвели 905 пар валенок, 83 ящика спичек, 37600 кв. дм кожи, 878 овчин, 43000 шт. кирпича, 772 ц выпечено хлеба. За год выпустили продукции на 160068 рублей. На промкомбинате работали до 76 человек. Первым руководителем производства был Осип Тимофеевич Выдрицких.

Промартель «1-е мая» (с. Кленовка) в 1944-1945 годах состояла из 9 производств и цехов: саннотележное, пимокатное, жестяное, гончарное, ситное, веревочное, мебельное, заготовка глины и древесины. К примеру, в отчете за сентябрь (скорее всего за 9 месяцев) 1943 года промартель произвела продукции на 67840 рублей.

Неживинский леспромхоз (Юрковский сельсовет) занимался заготовкой деловой древесины, пихтовой лапки, бересты, производством пиломатериала, бондарной клепки, дегтя, пихтового и льняного масла, ульев, бондарной посуды, телег окованных, саней ломовых.

Здесь были оборудованы столярно-бондарная мастерская, дегтярнокурильня, маслобойня, пилорама, кузница. В 1940 году делали колеса, школьные парты, классные доски, книжные шкафы, жесткие диваны, стулья, вешалки. На производстве работали от 35 доф 76 человек, и все они получали за труд «живые» деньги.

На начало 1940 года в Большесосновском районе насчитывалось 74 колхоза.

Автор: Подготовили И.КИСЕЛЕВА, Н. СИЛИНА, Е. ДАНИЛЮК. Фото из альбома В.А. КАМЕНСКИХ, использованы материалы районного архива