Мой профиль

Войти в почту

А он не вернулся из боя

В фойе Черновской средней школы в торжественной обстановке открыли памятную доску в честь выпускника Сергея Белякова, погибшего в Афганистане. Его же именем названа одна из улиц села.

Сергей Беляков родился в с.Черновское 13 ноября 1963 года последним, пятым ребенком в многодетной семье. После смерти родителей учась в 10 классе, жил один. По отзывам учителей и одноклассников, был целеустремленным и самостоятельным, занимался спортом и танцами. Мечтал стать кадровым военным, но не поступил по состоянию здоровья. Окончил Пермский механический техникум (сейчас – политехнический колледж имени Н.Г.Славянова). Призван в армию в мае 1984 года Мотовилихинским РВК г. Перми. Рядовой, стрелок погранзаставы. В Афганистане участвовал в боевых рейдах. В ходе одной из операций 22 ноября 1985 года попал в засаду и под сильнейший оружейно-пулеметный огонь, погиб в числе 19 своих однополчан. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на Северном кладбище г. Перми.

На открытии мемориальной доски Сергею БеляковуПервый этаж не вмещал такого количества людей, пришедших на митинг: одноклас-сники Сергея, сестра Светлана Михайловна и брат Виктор Михайлович (приехали из Перми и Елово), учителя и учащиеся школы, его классный руководитель Ф.М.Портнова, начальник отдела военного комиссариата по Большесосновскому и Частинскому районам С.А.Жигалов, директор межпоселенческой центральной библиотеки Л.В.Шадрина, ставшая связующим звеном между Большой Сосновой и Пермью.

Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества (в Черновское приезжала председатель отделения Т.Г.Ильючик со своей коллегой – у обеих сыновья погибли в Афганистане) устанавливает бесплатные доски в школах в рамках проекта «Вечно достойны», при поддержке администрации губернатора Пермского края. Две такие доски будут установлены в Левинской и Полозовской школах в память погибших афганцев Андрея Колчанова и Анатолия Михайлова.

С воспоминаниями о своем друге и однокласснике на митинге выступили С.М.Кулаков и Ю.Ф.Колдомов. Директор школы А.В.Тресков предложил сделать 12 сентября Днем памяти воина-интернационалиста. О бое, в котором погиб Сергей Беляков, подробно рассказал ветеран погранвойск В.В.Попов. Ребята возложили цветы, библиотекарь В.И.Вдовина сочинила стихотворение памяти Белякова. Четвероклассники с учителем В.Н.Толстовой решили посадить дубок. Много общались с одноклассниками и родными уже за чаепитием.

И.КИСЕЛЕВА, фото Л.ШАДРИНОЙ