Мой профиль

Войти в почту

Благотворительный вербный базар прошел в Большой Соснове в это воскресенье силами православной молодёжи.

Традиция проводить вербные базары зародилась ещё задолго до революции. Инициатором таких выставок-ярмарок была Царская семья. Императрица Александра Феодоровна сама курировала крупные благотворительные акции. Собственное состояние императрицы было небольшим, и для проведения благотворительных акций ей приходилось урезать личные расходы. Императрица основала Общество рукоделия, члены которого — дамы и барышни обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных. В Крыму Императрица соорганизовала четыре больших базара в пользу туберкулезных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она сама работала, рисовала и вышивала для базара и, несмотря на свое некрепкое здоровье, весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
Благотворительный вербный базар
Одной из главных задач молодёжного направления является возвращение забытых православных традиций, основанных на милосердии и сострадании. Благотворительный вербный базар в полной мере отражает это стремление. В данном мероприятии участие принимали молодые люди, воспитанники церковно-приходской школы, прихожане, учащиеся школ и кружков учреждений дополнительного образования. Представлены разнообразные поделки, сувениры, открытки, рукоделия. Посетители базара, восхищаясь творчеством и выдумкой участников, за символическое пожертвование разбирали подарки к Пасхе. А те, кто желал, могли взять и освященные букетики вербы, украшенные лентами активной молодежью прихода храма Владимирской иконы Божией Матери.
Эта традиция понемногу приживается на большесосновской земле, и, надеемся, что масштабы и территории проведения благотворительных вербных базаров будут с каждым годом расширяться.