Мой профиль

Войти в почту

Большесосновским фермерам досталось более 12 млн. рублей

Правительство Пермского края утвердило объем субсидий бюджетам муниципальных образований, передаваемых из бюджета края на софинансирование отдельных мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства.

Общая сумма софинансирования по мероприятию «Развитие семейных животноводческих ферм» составляет 56 млн. 800 тысяч рублей, «Поддержка начинающих фермеров» – 45 млн. 100 тыс. рублей.

В числе претендентов на участие в отдельных мероприятиях значился и Большесосновский район со своей бюджетной долей софинансирования 3 млн. 300 тыс. рублей и 500 тыс. рублей, соответственно.

Отборочная комиссия минсельхоза, рассмотрев документы, внесла Большесосновский район в список претендентов на участие в  обоих мероприятиях, определив довольно весомую сумму краевых субсидий – 11 млн. 72 тыс. рублей и 1 млн. 12 тыс. рублей. Кстати, для «семейщиков» Большесосновскому району досталась самая большая доля, почти 20 процентов от общей суммы. Как и в прошлые годы, размер гранта на семейные фермы – до 10 млн. рублей, начинающим фермерам – до 1,5 мл. рублей.

В УСХ  закончился прием документов от претендентов на гранты. На оба мероприятия заявления подали несколько человек. Решение по ним, конечно, еще не принято. Все будет зависеть от полноты пакета документов, соответствующего требованиям утвержденного Порядка. И, как само собой разумеющееся – уже наличие производственной базы (корпуса, скот) и наличие в собственности (аренде) земель сельхозназначения. Сколько претендентов получат гранты, зависит еще и от собственной доли – чем больше размер собственной доли претендента, тем меньше останется денег по гранту остальным заявителям. Реально пока претендуют два человека.

По начинающим фермерам. В прошлом году в первом отборе было семь заявок. Дело осталось за малым – показать комиссии свою базу и правильно оформить пакет документов.