Мой профиль

Войти в почту

Большесосновский районный суд осудил гражданина, вымогавшего у знакомого деньги

В Большесосновском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство с применением насилия».

В дежурную часть территориального отдела полиции обратилась гражданка с сообщением о том, что в отношении ее сожителя совершены противоправные действия. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции установлено, что потерпевший с компанией приятелей находился дома. В квартиру пришел его знакомый и попросил выйти для разговора. В подъезде злоумышленник начал предъявлять потерпевшему требования вернуть 10 тысяч рублей, осознавая, что у него нет оснований для этого. Получив отказ, виновный начал избивать гражданина, высказывая ему угрозы жестокой расправой в случае невыполнения притязаний. Услышав крики, из квартиры вышли друзья потерпевшего, которые попытались пресечь действия злоумышленника. Однако вымогатель проследовал за хозяином в дом, где продолжил наносить ему удары.

На основании собранных следователями территориального органа внутренних дел доказательств, суд признал гражданина виновным в вымогательстве. С учетом неотбытой части наказания, назначенного злоумышленнику за нарушение ПДД, суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Источник: 59.мвд.рф