Мой профиль

Войти в почту

День православной книги в Большой Соснове

В четвертый раз в районный Центр культуры и досуга съехались дети со всего района для участия в конкурсе чтецов «Стихами славим Бога», приуроченный ко дню создания первой печатной книги на Руси «Апостол» Иваном Федоровым и 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира, заложившего основы российской государственности, а так же году литературы в России.

В начале праздника напомнили конкурсантам и их руководителям историю рождения первой печатной книги. Это было в 1564 году и тем трогательней, что современная электронная техника, как бы она не была удобна, не смогла вытеснить общение с книгой и по-прежнему читатели шуршат страницами, читая и перечитывая полюбившиеся издания.
День православной книги в Большой Соснове
Конкурсанты разного возраста от семи до шестнадцати лет более часа читали стихи на тему православия. Уровень подготовки к мероприятию заметно растет. Все дети очень старались и у них получилось «зацепить» за живое, растревожить чувства до слез, всколыхнуть бурю эмоций у слушателей, не жалеющих в тот час аплодисментов. Особенно ярко выступили Ксения Чиник (11 лет), Валерия Вахрушева (7 лет) – руководитель Г.П. Дегтерева, Тимофей Кайгородов (13 лет) – руководитель А.В. Тихонова и Александра Силина (16 лет) руководитель Е.М. Зуева. Им вручены Дипломы за первое место и красочные книги в подарок. Также Дипломы были вручены за второе и третье места и сертификаты за участие.

Отец Николай поблагодарил всех за участие в конкурсе и выразил надежду, что через год вновь пройдет встреча на конкурсе чтецов, и вновь в стихах будем прославлять Бога, Русь, ее героев.

Автор: Елена Кунегина