Мой профиль

Войти в почту

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Обращение Госавтоинспекции

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов, риски присутствуют у обеих сторон. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск ДТП уменьшится. Основным правилом, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз, в это время пешеходам нужно быть предельно внимательно. Так как расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает Вам, что соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Автор: ОГИБДД с. Большая Соснова