Мой профиль

Войти в почту

Голосование прошло спокойно и по закону

В минувшее воскресенье, в единый день голосования, в Большесосновском муниципальном районе выбирали депутатов Черновского, Полозовского, Тойкинского, Петропавловского сельских поселений, в Большесосновском сельском поселении прошли дополнительные выборы депутата на один незамещенный мандат.

К открытию участков № 0518 и 0519, к 8 часам утра в Черновском уже подошли первые избиратели, например, пенсионер А.Ф.Пустовалов, по его же признанию, всегда ходит голосовать спозаранку (на снимке). Но вначале председатели УИК Г.Л.Чунарева и Л.Х.Вьюгова в присутствии других членов комиссии, представителей полиции (на некоторых участках, как в Петропавловске, дежурили сразу два полицейских) огласили, сколько проголосовали досрочно, вскрыли конверты и опустили бюллетени в урну. Затем прошла процедура опечатывания урн, с которыми в 10 утра собрались в Зачерную и другие деревни вблизи Черновского. Также одной из первых проголосовала кандидат в депутаты, директор Дома культуры А.Б.Зайцева. Отдали свои голоса за кандидатов и члены обеих участковых комиссий.

Голосует пенсионер А.Ф.Пустовалов
На территории Полозовского сельского поселения работали пять участковых избирательных комиссий: в Полозово, Бердышево, Лисье, Красном Яру, Нижнем Лыпу. Как рассказала председатель УИК Л.В.Росоха, к 10 часам утра проголосовали 12 полозовцев. По спискам 7 молодых парней и девушек голосуют впервые, подарки для них получены из территориальной избирательной комиссии. По домам по заявлениям от избирателей поедут после 14 часов.

На этом участке, как и в Черновском с утра было спокойно, практически каждые 5-10 минут подходили односельчане, получали по паспорту бюллетень, заходили в кабинку, читали список и опускали его в урну. Кстати, на всех участках были установлены специально оборудованные кабинки и урны, а видеонаблюдения в этот раз не было. На участке в Полозово также дежурил полицейский и был один наблюдатель, который положительно оценил работу комиссии. Большая часть избирателей проголосует уже к 5 часам вечера, и только считанные единицы пойдут позже.

К нашему приезду в Тойкино на участок пришли голосовать молодые парни. Так, студент из Чайковского Алексей Токарев (на снимке) приехал на выходные домой и пришел с мамой отдать свой голос за кандидатов в депутаты. Он голосовал впервые и получил на память небольшой подарок. Другой парень Сергей Железнов очень давно не приезжал в Тойкино из Перми, но и он нашел время зайти на участок. По словам председателя УИК Т.В.Мартынчик, ближе к обеду школьная «Газель» сделала два рейса в Развилы, и все желающие смогли проголосовать. На этом участке тоже дежурил наблюдатель: молодая девушка, по ее словам голосование проходит спокойно и по закону.

Активно шло голосование на участке в Петропавловском Доме культуры, где к 11.30 проголосовали уже 142 человека (а по спискам здесь около 500 избирателей).
Председатель Тойкинского УИК Т.В.Мартынчик поздравляет А.Токарева

Уже проголосовав, особенно пожилые люди не спешили по домам, а предпочитали общаться на крыльце и в фойе ДК. К этому времени, по словам председателя УИК Ф.Е.Дурымановой, уже уехали с выносными урнами в Большие Кизели. Наблюдатель от «Единой России» также не высказала замечаний и претензий к работе избирательной комиссии. Больших очередей, как считают опытные члены комиссии, не будет, даже в так называемый час пик, в обед, от силы по 4-5 человек, то есть голосование потихоньку идет в течение всего дня. В прежние годы, когда в день голосования в ДК проходил концерт, наплыв народа был больше.

И.КИСЕЛЕВА, фото А.КАРАКУЛОВА