Мой профиль

Войти в почту

«Гореть, не тлеть и все уметь!»

По инициативе краевого министерства социального развития (программа «Семья и дети Пермского края») отдел МТУ № 1 в Большесосновском районе ежегодно проводит конкурсы на лучшую многодетную и замещающую семьи.
Лучшая замещающая семья года Веры Ивановны Кафтайкиной (дети Кристина, Кирилл, Саша, Толя, Алеша)
Как отметила начальник отдела Н.В.Сташкова в своем напутственном слове, это был первый отборочный тур, победители станут участниками краевого фестиваля.
Открыла конкурс замещающая семья С.Г. и Ф.П. Шадриных из Черновского: с Аней и Леной они исполнили песню «Я люблю тебя, мама».
На этот раз в ЦКД приехали многодетные семьи Ивановых из Полозово и Поповых из Лисьи, замещающие – Кафтайкиных и Дмитрюковых из Черновского, Силуковых из Лисьи. По условиям конкурса все приготовили стенгазеты с фотографиями, на которых запечатлены моменты семейных праздников, совместного труда и досуга; а также рисунки, аппликации, оригами, вязаные вещи для выставки.
Первое задание – «Семья – основа державы». Вместе с портфолио семьи показали свои «визитки», электронные презентации, многие сочинили о своей семье стихи, даже герб есть у семьи Силуковых, в которой воспитываются три своих сына и две приемные дочки Кристина и Маша. Дмитрюковы сразу же показали свою сплоченность: замещающая семья здесь образована в 2008 году. Здорово выступили Кафтайкины.
Лучшая многодетная семья года Дмитрия Юрьевича и Елены Юрьевны Поповых (дети Максим, Кристина, Матвей)
Следующий выход на импровизированную сцену – «Творческая семейная мастерская». Каждой семье есть чем гордиться: все стараются делать вместе – заниматься спортом, выращивать овощи, варить варенье, ходят на рыбалку с ухой. Зрелищным оказался этап «Мама, папа, я – спортивная семья». Под музыку, которую выбрали семьи, делали веселую зарядку. Старались все! А Елена Юрьевна Попова предложила сделать такую разминку всем, и члены жюри, конечно, тоже присоединились.
Конкурс художественного творчества –целый концерт, в котором участвовали все до единого. Например, пятилетняя Люда (замещающая семья Дмитрюковых) старательно и искренне читала длинное стихотворение. Хором спели Кафтайкины, а еще и станцевали. Прекрасно солировала Ирина Анатольевна Иванова, мама трех богатырей (так она представила сыновей Евгения, Кирилла и Максима). Сценку о том, как вылечить трудом хандру, показали Силуковы, главную роль исполнила Кристина. Как оказалось, талантов в многодетных и замещающих семьях просто не счесть.

Автор: И.Киселева, фото Л.Шадриной