Мой профиль

Войти в почту

Храм Святого князя Владимира является памятником культуры регионального значения.

Наш храм Святого князя Владимира является памятником культуры регионального значения.

Восстановительные работы в храме начались в 1997 году настоятелем отцом Димитрием (Жениховым). В это время заменили кровлю центрального купола. Затем был перерыв в работах до 2003 года.

В 2003 году по благословению отца Бориса, благочинного Верещагинского благочиния,  при участии отца Георгия из Частых восстановили всю кровлю на храме по временному варианту. С этого начались основные восстановительные работы, обеспечившие нормальное проведение служб и треб. Окормляет наш приход в настоящее время настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Николай (Кунегин).

С 2003 по 2015 год заменены входные двери, восстановлены частично два крыльца, залиты теплые полы в храме, постелен пол в алтаре, изготовлен иконостас, приобретены иконы на иконостас, сварена система отопления, изготовлены и вставлены все наружные рамы, в настоящее время занимаемся ремонтом и восстановлением внутренних тепловых рам, заведен водопровод в здание храма, приобретены колокола (малая звонница), построена временная деревянная колокольня на крыше храма.

За эти годы сделано много. Но основная часть работ произведена внутри здания. Из-за отсутствия проектно-сметной документации возникают проблемы по проведению наружных работ.

Разработкой проектно-сметной документации занимаются ижевские архитекторы во главе с заслуженным архитектором Удмуртии Ниной Евгеньевной Степанюк. Благотворителем по оплате проекта выступило пермское предприятие ОАО «ПНИТИ» в лице председателя совета директоров Вадима Игоревича Адарюкова и генерального директора Юрия Васильевича Трапезникова. Это очень значительная сумма. Низкий им поклон от всего нашего прихода.

Параллельно с этим занимаемся ремонтом и восстановлением старинного здания (бывшей купеческой лавки), отданного нам под воскресную школу. Здание отремонтировано снаружи полностью. Осталось произвести внутреннюю отделку и изготовить систему отопления. Думаю, что с системой отопления мы к концу года справимся.

При приходе храма кн. Владимира есть православный кружок, который посещают 8 детей из младших классов Полозовской школы. Работа с детьми – это вклад в будущее нашего общества и государства. Поэтому кружку мы уделяем особое внимание: приобретаем литературу и развивающие игры. А также ребята из кружка участвуют во всех мероприятиях православной жизни прихода и благочиния, конкурсах православной молодежи.

В этом году мы принимали студентов Московского православного университета во главе с отцом Андреем, которые провели у нас 10 дней с миссионерской деятельностью. Полозовские ребята из православного кружка до сих пор переписываются с ними по электронной почте.

Также мы принимали пяти-дневный слет православной молодежи нашего благочиния во главе с отцом Николаем. Ребята участвовали в службах и работах по благоустройству территории.

География благотворителей, принимающих активное участие в финансовой помощи нашему храму, очень обширна: Москва, Пермь, Ижевск, Воткинск, Екатеринбург, Альметьевск, Чебоксары.

Особенно ценна помощь благотворителей из нашего поселения и района. Финансовые возможности наших предпринимателей, конечно, не такие, как у столичных, тем она и ценнее, что именно для своего храма. Это предприниматели Иванов А.И., Варов В.А., Серебряков А.А., Шилов С.В., Давыдов А.В., Вьюжанин Н.В.

Особенно хочется отметить предпринимателя из Нижнего Лыпа Николая Владимировича Вьюжанина. Мы тесно взаимодействуем уже три года. Это отзывчивый и бескорыстный человек. Он помогает деньгами, пиломатериалами и даже выделяет рабочих для выполнения столярных работ. Осенью этого года благодаря его финансовой помощи и личному участию мы заменили временную мягкую кровлю профнастилом. Большое человеческое спасибо Николаю Владимировичу и всем, кто принимает участие в восстановлении храма, от всего прихода.

В. Дьяченко,
председатель приходского совета храма с. Полозово