Мой профиль

Войти в почту

Исторический проект «Доверим юным память сохранить»…

События 1917-1922 годов оставили на большесосновской земле свой несмываемый кровавый след. И до недавнего времени, примерно до 80-х годов, не было, пожалуй, ни одного села в районе, где бы ни напоминали об этих событиях памятники, обелиски, надгробные плиты на братских могилах и мемориальные доски.

К сожалению, из людской жизни уходит такое понятие, как патриотизм, а вместе с ним и память о захоронениях, которую где-то хранят всего лишь заросли сирени, да и то по наитию тех, кто увлечен историей родного края.

А ведь практически везде в нашем районе шли бои той забытой братоубийственной Гражданской войны. Забытой, потому что уже не везде ходят к памятникам и обелискам люди, не ухаживают за ними, не облагораживают возле них территории, не проводят митинги для юного поколения, не передают историю, не архивируют документы.

Благодаря проекту «Доверим юным память сохранить», который при поддержке администрации губернатора Пермского края реализован НП «Общественный консультативный совет Большесосновского района» в партнерстве с МБУК «Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека», девяти осиротевшим памятникам в районе удалось вернуть достойный вид. Более того, объединившись в патриотические отряды, ребята со старшими товарищами, а ими стали педагоги, работники культуры, председатели ТОС, провели митинги и часы истории, посвященные событиям в их селах, возложили цветы и венки к памятникам, выпустили стенгазеты, нарисовали плакаты и рисунки.

Отряд юных патриотов из Петропавловска
Затем состоялся слёт юных патриотов, где команда из Петропавловска с руководителем Н.И. Шафигуллиной продемонстрировала свои знания и артистические способности в виде проникновенных монологов героев Гражданской войны. Команда патриотов из Кленовки с руководителем Л.М. Усковой показали свои знания на историческом уровне. В их арсенале богатый архивный материал, включающий в себя электронную экскурсию по музею братьев Лещёвых, описания участников боевых действий, фотографии, стихи о молодом погибшем земляке П. Пономарёве, песню 30-й дивизии и даже схему обороны села Кленовка в феврале-марте 1919 года. Кстати, на территории Кленовского сельского поселения находятся 5 памятников; 3 – в Кленовке, по одному – в Малых Кизелях и Колоколово.

Также на слёте были продемонстрированы материалы лёвинского, тойкинского, развилинского, бердышевского и других патриотических отрядов. Неподдельный интерес у ребят вызвала выставка реликвий времен гражданской войны. Многие фотографировались на память на фоне знамен с шашкой и наганом, примеряли военное обмундирование.

Автор: Э.УРОСОВА, фото автора