Мой профиль

Войти в почту

Избиратели повторили наказы

Публичные слушания по проекту решения Совета депутатов «О бюджете Большесосновского сельского поселения на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» состоялись со второй попытки.
Из доходной части бюджета в 11,6 млн. рублей 96 процентов составляют налоги. Доход по местным налогам – на уровне этого года, но тенденции роста на перспективу нет. В 100-процентном объеме собирается земельный налог. Тем не менее недоимки есть по всем видам местных налогов, например, по налогу на транспорт. Этой проблемой интересовался председатель Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» В.Г.Торопов, в том числе высказавший свое мнение и о доходах от аренды имущества. Это касалось ООО «Строитель», которое вместо платы за аренду выполняет ремонтные работы и обслуживает водопроводы. Так, к примеру, по словам главы Большесосновского сельского поселения М.Ю.Чеботнова, минувшим летом проверили водопровод в Баклушах, установили приборы учета, проводили работы по обслуживанию водопровода в Верх-Соснове, Юрково. Также глава отметил, что в 2015 году депутаты будут пересматривать вопрос по доходам от аренды имущества. Есть претензии и к тем налогоплательщикам, которые построили и живут по нескольку лет в новых домах, а регистрировать жилье и платить налоги не собираются.
Публичные слушания растянулись на два дня (12 и 15 декабря). В первый день, заслушав половину доклада, их прекратили, потому что глава поселения М.Ю.Чеботнов и глава администрации поселения В.В.Жужгов отсутствовали (уехали в Пермь). Продолжили в понедельник, уже в присутствии главы и сити-менеджера, а также депутатов А.М.Бурдина и А.Г. Иванчи. Много вопросов поступило от Л.В.Наумова, Т.К. Бушуевой, Л.И.Тресковой: об увеличении собственных доходов, содержании дорог, выполнении наказов избирателей, проведении сходов граждан. Серьезной проблемой стали бродячие собаки. И хотя их владельцы подвергаются административным наказаниям, меньше четвероногих, без присмотра разгуливающих по селу, не становится. Также избиратели предложили объединить наказы и составить поэтапную программу их выполнения.
В первый день публичных слушаний был вопрос от А.Н.Имполитовой. Пенсионеров продолжают беспокоить телефонными звонками и визитами люди, предлагающие за 3,5 тысячи рублей сделать проектно-сметную документацию на монтаж газовой сети внутри дома. И деньги надо заплатить вперед. Заслуженная учительница спрашивала совета: как быть?
На второй день Антонина Николаевна прийти не смогла (ездила в Пермь). В телефонном разговоре призналась, что прямого и четкого ответа от местных властей не получила. Обратилась к знакомым и соседям, те подсказали, что делать дальше.

Автор: И.Киселева