Мой профиль

Войти в почту

Как «здоровье» у больницы?

Об итогах ушедшего года и планах на 2015 год рассказывает главный врач ГБУЗ ПК «Большесосновская ЦРБ» С.А. Рубцова.

Прошел 2014 год. Страница перевернута. Каким он был для Вас, Светлана Андрияновна, и для коллектива больницы в целом?

– Год был непростым – мы переходили на краевое подчинение, приспосабливались к другому ритму работы. Подчиняясь Министерству здравоохранения края и взаимодействуя с администрацией района, мы всегда преследовали одну цель – улучшение качества обслуживания населения. Несмотря на непростой период в здравоохранении района, сохранена вся сеть учреждений, идет планомерное увеличение видов, объемов медицинской помощи.

Мы обучили врачей на эндоскопическое обследование. Приехали врачи анестезиолог-реаниматолог, дерматовенеролог. Возобновили исследования сердца на мониторе (холтер). С целью глубокого обследования и по заявкам населения ежеквартально по выходным приезжала группа из 7-8 врачей узких специалистов и вела консультативный прием.

Заключен договор с частной диагностической компанией, которая проводит забор анализов и исследование их. Это также облегчает и упрощает углубленное исследование, например, крови, не нужно тратить деньги на поездку в Очер, Пермь.

Продолжалась диспансеризация взрослого и детского населения с использованием передвижного мобильного ФАПа. Всего обследовано 2500 взрослых  и 3000 детей. Это исследования мочи, крови на сахар, онкомаркеры, холестерин. Обследование проводили специалисты: лор, гинеколог, невролог, хирург, терапевт. Проводились расширенные исследования: фиброгастроскопия, рэктороманоскопия (исследования желудка и кишечника), УЗИ сосудов и сердца и другие. На вышеперечисленные мероприятия, на функционирование системы потрачено 103 млн. 110 тыс. рублей.

Приобретена компьютерная техника, инструментарий для лабораторной и функциональной диагностики. Проведен текущий ремонт в центральной районной больнице и ФАПах.

Внедрили электронную запись в регистратуре. Совершенствуем систему и планируем перейти на электронные амбулаторные карты больных. При внедрении электронной записи были иногда недоразумения и сбои, но при переходе это бывает, и на сегодня можно сказать: этим нововведением пользуются, и многим нравится.

Сейчас начали практиковать электронные направления на анализы, как всегда, есть недоразумения. Но уже через две недели появились положительные результаты. И после небольшой корректировки будет удобно и эффективно пользоваться. Речь идет об анализах мочи, крови.

Какие важные для населения района события, на Ваш взгляд, произошли в системе здравоохранения?

– В 2014 году открылись первичные сосудистые центры, в частности, в г. Краснокамске. Весь год мы возили туда больных с острым коронарным синдромом,  инфарктом миокарда, инсультами, так как там имеется современный томограф, и своевременное обследование позволяет оказать качественную помощь больным данного профиля.

Для более глубокого обследования, в том числе и на врожденные заболевания детей, беременных женщин направляли в Нытвенскую ЦРБ на УЗИ экспертного плана.

Произошло долгожданное и важное событие для населения Лисьи – открыт ФАП. Практически никто не верил, что он будет построен в таком отдаленном населенном пункте. За два с половиной месяца выросло современное, красивое здание. Лисьинцы до сих пор радуются. Это событие произошло благодаря усилиям главы администрации района
Т.Х. Габаева. Ему удалось убедить выделить финансовые средства на строительство ФАПа.

Каких результатов достиг коллектив?

– В результате планомерной совместной деятельности  администрации района, врачей и всех работников больницы удается улучшать качество медицинской помощи,  и достигнутые показатели говорят об этом. За короткий срок проведен во всех медицинских учреждениях капитальный ремонт. Приведены к действующим  нормативам все подразделения, получены лицензии на все виды медицинской помощи. Больница укомплектована кадрами: врачами – на 90 %, средним медицинским персоналом – на 100 процентов. Функционируют все ФАПы. Работает передвижной ФАП – на его счету 150 выездов, причем, выезжал как один фельдшер, так и бригада врачей-специалистов. Осмотрено на выездах около 2 тысяч человек, взяты анализы, проведены ЭКГ-исследования. В 2014 году увеличен объем исследований: проведено ЭКГ – более 6 тыс. человек; УЗИ – более
8 тыс. человек; лабораторных исследований – 164 тысячи; ФГС – около 500 человек; спирография, холтер – 200 человек; пролечено в стационарах ЦРБ – около 3 тысяч человек. Зарегистрировано 140 тысяч посещений в поликлинике.

Показатели неуклонно растут с каждым годом. Увеличение исследований приводит к стабилизации инфекционных заболеваний. Ежегодно снижаются сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез, онкозаболевания, гепатит, ВИЧ-инфекции, смертность от туберкулеза. На 100 % выполнен план по вакцинации от гриппа. Снизилась общая заболеваемость среди трудоспособного населения.

Циркулируют слухи о больших сокращениях в ЦРБ. Насколько они соответствуют действительности?

– Не секрет, что год будет сложным и напряженным. Все мы смотрим ТВ и видим, какие изменения происходят в государстве. Руководство призывает к строжайшей экономии и эффективному расходованию финансовых средств. Поэтому 2015 год для нас начался с оптимизации внутренних ресурсов. Однако структура здравоохранения в районе не изменится. Все ФАПы, скорая помощь, Черновская СВА, все отделения, подразделения будут работать в прежнем режиме.

Сейчас происходит внутренняя реорганизация, направленная на экономию финансовых средств. Поскольку коечный фонд не сократился, поликлинический прием остается в прежнем режиме. Происходит пересмотр функциональных и должностных обязанностей всех сотрудников ЦРБ (врачей, среднего и младшего персонала). Так, например, в функциональные обязанности фельдшеров ФАПов в настоящее время не входит посещение больных на дому после рабочего времени. Это возложено на фельдшеров скорой помощи. У нас в отличие от других районов существует два отделения скорой помощи, Большесосновское и Черновское. Поэтому я еще раз призываю население после рабочего времени обращаться на скорую (тел. 112, 03).

Сокращаются те должности, которые совмещали  трудовые функции, увеличивается объем должностных обязанностей у медработников стационара (врачей и медсестер). А также у прочего персонала (уборщицы и операторы ЭВМ, регистраторы, статисты). В связи с этим будут уволены сотрудники пенсионного возраста: по одному в Красноярском, Полозовском, Лисьинском ФАПах, одна медсестра – из Черновской СВА, 3 медсестры –
из ЦРБ. Других сокращений и увольнений не предполагается.

Кадровые перемещения, экономия финансов не повлияют на качество обслуживания. В непростых условиях нужно консолидировать внутренние и внешние ресурсы для того, чтобы сохранить здоровье населения. Это задача 2015-го и последующих лет. Наряду с этим будем увеличивать объемы и спектр медицинских услуг.

Медицинские работники тоже люди со своими проблемами, болезнями, неудачами, поэтому, конечно, у нас бывают непредвиденные обстоятельства, влияющие на рабочий процесс (задержка приема, взятия анализов и т.д.). Поэтому при всех возникших недоразумениях просим обращаться в поликлинике к заместителю главного врача М.Ю. Девятковой или к главному врачу С.А. Рубцовой.

Желаю всем здоровья, надежды на лучшее и стабильности.

Беседовала Н. Силина

SAMSUNG DIGITAL CAMERA