Мой профиль

Войти в почту

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Огородов посетил два сельхозпредприятия – «Восход» и «Ярский».

Министр обратил особое внимание на предстоящую зимовку скота (в ряде хозяйств объем кормов далеко не дотягивает до нормы) и идущую с таким трудом из-за сырой погоды жатву, на зяблевую вспашку и сев озимых культур. На сегодня (и эти цифры вряд ли изменятся) сена заготовлено всего 53 %, сенажа – 60 %, силоса – 129 %. Надежда на солому, как грубый корм, но сухих «окон» в сентябре предполагается всего 2-3, и особо надеяться, что урожай соломы будет обильный, не приходится. Есть опасения, что не весь урожай даже там, где работает высокопроизводительная техника, попадет в закрома. Уже сейчас ряд хозяйств не собираются убирать десятки, а то и сотни гектаров яровых зерновых, предпочитают сохранить дорогостоящие комбайны. Кстати, министр предложил в связи с возможным введением ЧС каждый факт (утонул на поле комбайн или полегли зерновые и т.д.) фиксировать фотовидеосъемкой.

И заканчивая тему заготовки кормов и жатвы, Иван Петрович настоятельно предложил кооперироваться … техникой. Небольшое хозяйство не может приобрести дорогой комбайн, а у большого соседа он (комбайн) простаивает. Впрочем, такое предложение устроило далеко не всех владельцев малых форм хозяйствования и тех, кто покрупнее.

Обстоятельный разговор шел и о господдержке, как текущей, так и инвестиционной. Федеральные деньги уже израсходованы полностью, краевые – на 70 процентов. Поэтому еще есть реальная возможность участвовать в программе. Средства, не выбранные хозяйствами по инвестиционной программе, уйдут на текущие цели, и тогда это будет значительно меньшая сумма, чем могли бы получить сельхозпредприятия. Максимальная сумма на инвестиции – 5 млн. рублей. Кстати, из условий получения субсидий убрали пункт «прибавка объема зерновых», так как понятно, что при нынешних неблагоприятных погодных условиях (дожди идут с 18 июня с небольшими перерывами) объем нарастить невозможно. Наверное, неплохо определена цена на зерно в среднем – 9,5 – 10 рублей. В прошлом году была 6,5 руб. за килограмм.

Кстати, состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Комиссия приняла решение о введении на территории Большесосновского муниципального района чрезвычайной ситуации по агрометеорологическим явлениям (переувлажнение почвы).

Как сказала начальник УСХ
А.Ф. Пермякова, пакеты документов на получение возмещения ущерба готовят «Русь», «Восход», «Лыпское», «Юрковский»  и  другие.
В настоящее время посевы зерновых обследуются членами районной КЧС. По завершению обследования акты и документы отправят  в Минсельхоз.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA