Мой профиль

Войти в почту

«Мирная» привыкает к чужакам: концентрация производства на ферме в Красном Яру

Доярка Л.В.Ложкина и телятница Н.А.Назарова
Концентрация производства привела к улучшению качества молока.

Нашу беседу с заведующей красноярской фермой №2 Л.В. Васевой все время прерывает корова по кличке «Мирная». Она до тех пор шпыняет извилистыми рогами свою соседку по стойлу, пока хозяйка не шлепнет по крупу. «Невзлюбила чужую, хоть что делай, – объясняет Любовь Валентиновна. – Стадо сборное, не привыкли пока друг к другу, месяц только под одной крышей живут».

Мысли о концентрации молочного производства на центральной усадьбе директор СХПК «Ярский» Марина Анатольевна Борисова вынашивала давно из-за нехватки рабочих рук. Молодые люди в Марасанах и в Сивинском есть, но не спешат на ферму. А те, кто десятки лет честно трудились здесь, уходят на заслуженный отдых. По этой причине года полтора назад на центральную усадьбу перегнали сивинское стадо. Правда, не в полном составе – часть из-за низкой продуктивности уехала на мясокомбинат… А месяц назад и марасановское стадо сменило дислокацию. Но если для первых переселенцев помещение не понадобилось – распределили по группам, то для вторых корпуса пришлось готовить чуть ли не заново. В старых стенах телятника буквально за месяц смонтировали все молочное оборудование (молокопровод, четырехтонный танк – охладитель), водопровод. В целом реконструкция обошлась в более чем 1 млн. 800 тысяч рублей. И это, не считая труда самих животноводов, механика по трудоемким процессам М.Н. Овчинникова и заведующей Л.В. Васевой, которая больше месяца ежедневно ездила из Марасан в Красный Яр. Своими руками готовили подсобки и сам корпус: белили, красили, клеили.

Коллектив тоже сборный – из трех населенных пунктов. И люди тоже привыкают друг к другу. «Чтобы подружиться, устроили влазины, – рассказывает Любовь Валентиновна. – Собрались за накрытым столом, из дома принесли салаты, пироги. Чай пили, песни пели, шутили, о своей ферме говорили. Мы здесь все новоселы: и люди, и животные. Говорят, что наши коровы, сменив место жительства, перенесли стресс. А люди? Каждый со своим характером, своим мнением, своим отношением к обязанностям. Под моим началом немного людей, пара десятков, если марасановскую ферму, где остались телята, считать. Но во всех я уверена. Видите, как прибрано в самом корпусе? Это дневные скотники, супруги Алексей Васильевич и Наталья Аркадьевна Волковы скребки из рук не выпускают. Доярки тоже все работящие и спокойные. Сегодня я попросила остаться доярку Любовь Викторовну Ложкину и телятницу Наталью Александровну Назарову (на снимке), чтобы их сфотографировать. Пусть знают в их семьях, какие у них уважаемые мамы и жены. В общем, у меня, как заведующей, хлопот прибавилось, но я не жалуюсь, наоборот, рада. А знаете, за что я сейчас буду биться? За теплый туалет! Разве можно женщинам до ветру бегать на улицу? А еще будущей весной крышу на нашей ферме обещали перекрыть… Жду».

М.А. БОРИСОВА:
– Как я и предполагала, с концентрацией маточного стада в Красном Яру мы решили кадровую и контрольную проблемы. И как следствие, повысилось качество продукции, т.е. сортность молока. Если летом шел в основном первый сорт, то сейчас до 30 процентов общего надоя – высший. А помогли нам в этом надежные партнеры из ижевского ОАО «Милком», авансировавшие требуемую сумму. Теперь вот с их помощью кормораздатчик собираемся покупать. Технологически выдержанный рацион для повышения удоев необходим. Кормов на эту зиму запасено достаточно, а смесителя нет.

Автор: Е. ДАНИЛЮК, фото А. КАРАКУЛОВА