Мой профиль

Войти в почту

Многодетная семья участкового уполномоченного полиции Константина Попова

Отступление. На глаза попался материал из газеты «Досье 02. Прикамье» про нашего земляка опубликованный на сайте Главного управления МВД России по Пермскому краю. С первых же строк поражает незнание географии автором публикации — отнёс с. Черновское к Очёрскому району… и это уже не в первый раз.

И так…
Константина Попов
Многодетная семья Поповых из села Черновское Очерского Большесосновского района в полном составе собирается только вечером. Глава семейства Константин Викторович – участковый, капитан полиции, ездит на работу в Большую Соснову, поэтому возвращается поздно. Даша, Юля, Арсен и Карен – в школе. Дома только мама Татьяна Ивановна с маленьким Витюшкой.

В органы внутренних дел Константин Попов пришел служить в 1995 году – начинал с патрульно-постовой службы, затем десять лет работал в отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Вспоминая службу в этом подразделении, он говорит, что было интересно, но психологически – непросто: «Мы их за нарушения, допущенные в ходе торговли, наказывали! А они пытались влиять как-то на это, используя все свои «рычаги».

По первой специальности Константин – мастер производственного обучения, механик. Но за время службы получил еще одно образование – юридическое. Вот уже третий год он работает участковым уполномоченным полиции. Его участок – это населенные пункты Большая Соснова, Баклуши и Кузино. Территория большая.

— Когда мы просыпаемся, нашего папы дома уже нет, — смеясь, рассказывает Татьяна Попова. — Он к восьми утра уезжает на работу. Наше село находится в двадцати километрах от Большой Сосновы. Детей поднимаю я, отправляю в школу.

После рождения второй дочери Татьяна Ивановна стала домохозяйкой. К тому же с супругом они всегда мечтали иметь большую и дружную семью. Теперь все хозяйство на ней, да и маме своей на пасеке помочь всегда успевает. Чтобы быть мобильней, сама научилась водить автомобиль. Девчонки Даша и Юля уже подросли, старшей четырнадцать лет.

— Они у меня хорошо учатся, — рассказывает Татьяна о своих дочках. – Мне, конечно, много помогают, с маленьким братиком водятся.

Третьего ребенка Поповы планировали. Часто ведь в жизни так бывает, что при двух девочках хочется мальчика. Симпатичного карапуза, которому стукнуло два с половиной годика, зовут Виктором. В честь дедушки назвали.

А несколько месяцев назад семья Поповых пополнилась сразу двумя мальчишками. Из Воткинска к ним переехали братья Арсен и Карен, 9 и 11 лет. Решение взять приемных детей не было спонтанным. Советовались с дочерями, обдумывали, взвешивали все «за» и «против». К тому же в Черновском таких семей предостаточно: когда свои детки выросли, а то и уехали в город – берут приемных.

— Желание у нас было и возможности есть, — говорит Татьяна. — Рассуждали так: у девчонок будет опора, и мальчики поймут, что у них родители появились, сестры. Да и возраста они, можно сказать, одного.

Мальчишки практически с первых дней стали называть приемных родителей папой и мамой, а Дашу с Юлей сестрами. И учителя в школе это отмечают. Часто на переменке Карен или Арсен так и говорят: «Схожу к сестре» или «Вон, мои сестренки». В зимние каникулы все Поповы – и старшие, и младшие — участвовали в процессе «подтягивания братьев». Уж очень они учебу запустили, но к концу году все же наверстали упущенное.

— Сейчас мы с мальчишками компьютер осваиваем, — говорит Константин, — им это пригодится и в дальнейшей учебе, и в жизни. Летние каникулы начались: младшие Юлька и Арсен в июне пойдут на площадку, а со старшим Кареном нас ждет рыбалка, как раз в это время года на Сиве водятся хариусы. Карен очень любит рыбалку, а я в молодости ею увлекался – буду вспоминать!

Свои бытовые условия Поповы улучшили еще тогда, когда только раздумывали о приеме детей в семью. К своей прежней квартире они добавили пристрой, вставили стеклопакеты, установили хорошие современные двери. Многое сделали своими руками. У всех есть отдельные комнаты, гостиная, кухня со столовой, душ. В общем, к пополнению подготовились основательно!

— Да и не сказать, что я устаю очень: своих было трое, добавились двое – вот делов-то! – улыбается Татьяна, — Огород посадили вместе, парни рвутся помогать. Сейчас каждый день всей большой компанией выходим на поливку. Потом урожай вместе соберем, еще и «печенок» на костре напечем. Так что все у нас замечательно!

Источник: 59.mvd.ru