Мой профиль

Войти в почту

На базе ООО «Русь» состоялись краевые семинары по животноводству и растениеводству.

Организатор – министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при поддержке АМ «Молпермь», GEA Pro Economics (Германия), ООО «Элитные семена», ООО «Рапуль Рус», ООО «Сингента». Участники – начальники УСХ, руководители сельхозпредприятий, главные зоотехники, агрономы, фермеры.

Всего около полутора сотен человек. И, как подчеркнул министр сельского хозяйства И.П. Огородов, «собравшиеся здесь не конкуренты, а партнеры по бизнесу».
Почему выбрали именно ООО «Русь»? Ответ на этот вопрос дал директор АМ «Молпермь» Н.П. Капустин: «Получение здорового телёнка, пожалуй, самый больной вопрос в животноводстве. А в «Руси» он не стоит, так как с использованием типовых родильных отделений на ферме практически не стало отхода (падежа) телят до 3 месяцев. Мы показываем здесь лучшее. Смотрите, учитесь, спрашивайте, ведите конструктивный диалог с директором «Руси» А.Г. Селетковым».
Собравшимся прочитали лекции руководитель германской группы GEA Pro Economics (бывшая «Вестфалия») Иоханнес Эгберт, начальник ОСХ Ординского района Г.Я. Синицина.
Далее слово было за хозяйками фермы (заведующей, осеменатором, доярками, телятницами), которые и показывали, и рассказывали о технологии выращивания телят уже в корпусах.
Второй семинар проходил в поле. «Русь» неплохо зарекомендовала себя в выращивании гибридов рапса. К примеру, в этом году (не самом лучшем для данной культуры – стручок не сумел достигнуть оптимальной длины) здесь получено 417 тонн семян рапса. На одиннадцати опытных делянках урожайность варьировалась от 15,4 до 22 ц/га. Рапсовый жмых стал основным компонентом белкового корма в рационе животных. А рапсовое масло хорошо идет на продажу. Если выращивание озимого рапса всё-таки связано с климатическими условиями, то яровой рапс в «Руси» научились выращивать на «отлично».
Е. Данилюк, фото автора

SAMSUNG DIGITAL CAMERA