Мой профиль

Войти в почту

На коньках я словно птица…

Хорошо, если поблизости есть стадион с программой массовых катаний или хоккейная коробка. А если нет? Есть вариантобивать пороги различных организаций, но на это может уйти вся зима. Можно молча завидовать жителям городов, кто имеет возможность посещать  настоящий каток.

и или соседями и залить каток самостоятельно. Именно так и поступили жители Малой Сосновы.  Автор идеи, он же главный ее исполнитель – А.В. Бердников. Его единомышленники-
В.А. Шистеров, И. Шистеров,
К. Горбунов посчитали ее полезной  и,  не мешкая, принялись за дело. Кстати, залить настоящий каток- целая наука. За один день его не зальешь. А затем необходимо  сохранять зеркало гладким.  Ведь все удовольствие -от безупречного скольжения конька по гладкой поверхности  льда.

И каток получился, что надо:   ледовое зеркало с аккуратными снежными бортиками. И размер не подкачал. Есть где разогнаться, побегать  наперегонки, в хоккей погонять или просто  скользить по гладкому льду. Нет музыки? Не беда. Можно включить погромче звук в телефоне и кружиться на льду в свое удовольствие. Нет коньков? Не проблема.  Шайбу  и в валенках погонять можно. Зато как весело! И за спиной как будто крылья вырастают.  Сейчас каток не пустует даже в мороз. Особенно многолюдно по вечерам и в выходные. Кроме наших на каток приезжают  молодые люди из Большой Сосновы, Черновского, свои «сельские горожане».  Словом, лед не пустует. А те, кто придумал эту забаву для всех, не требуя благодарности, следят за его состоянием: расчищают  после снегопада лед, подливают, ровняют его поверхность. Возможно, когда-нибудь в нашем селе будет каток с искусственным освещением, музыкой, пунктом проката коньков и теплой раздевалкой. Но сейчас это чудо для своих односельчан своими руками сотворили несколько неравнодушных  МУЖЧИН. И любой желающий может стать фигуристом или хоккеистом на своем, «фирменном»  малососновском льду.

М. Петрунина

037

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати: считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки. Голландцы первыми додумались до того, чтобы превратить катание на заточенных лезвиях по замерзшим рекам и каналам в настоящее шоу. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду замысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу. Все обязательные фигуры были созданы в Великобритании, что именно здесь возникли первые клубы конькобежцев. Фигурное катание в России было популярным ещё со времён Петра I.
Русский царь из Европы привёз домой первые образцы коньков. Именно Петр I
придумал новый способ крепления коньков – прямо к сапогам и создал, таким образом, прообраз сегодняшнего оснащения фигуристов.

 

Кстати: на стадионе в Большой Соснове в начале нового года состоялось открытие зимнего сезона для любителей фигурного катания. Об этом рассказал Андрей Бурдин:

– Каток открылся 10 января. Планировали, обещали, сделали. Люди очень соскучились по катанию, потому что целый год пропустили. Все очень довольны и рады. Рядом предприниматели построили горку. Катаются все – дети от 4 лет до людей пожилого возраста. Все отлично. Люди катаются.

Зима в самом разгаре. И поэтому, если вы еще не успели ощутить всю прелесть этого времени года – дерзайте. Чтобы летом было о чем вспомнить!