Мой профиль

Войти в почту

На очередном заседании ЗС обсуждалось ситуация со строящимся детсадом

Особенно бурная дискуссия развернулась при обсуждении первого и последнего вопросов повестки дня. Об итогах работы МО МВД России «Очерский» за 2015 год проинформировал его начальник А.В. Мокрушин. Он отметил положительные сдвиги в работе отдела: вдвое снизилось количество погибших от преступных посягательств, раскрываемость преступлений – более 80 процентов, значительно выше среднекраевого показателя, в 2 раза сократилась «пьяная» преступность. Наряду с этим на треть увеличилось количество ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, растет подростковая преступность, ее удельный вес – 9 процентов, выше, чем в среднем по Пермскому краю.

Депутаты не преминули задать вопросы, которые часто слышат от избирателей. Например, почему при размахе нелегальной торговли спиртосодержащими жидкостями в Очерском районе составлено 35 протоколов, а в Большесосновском – ни одного? Председатель Земского Собрания А.Т. Кадыров прямо спросил: «Как заставить участковых заниматься этой работой?». Внятного ответа не прозвучало.

Едва ли устроило земцев и объяснение причин закрытия в Большой Соснове РЭП ГИБДД. Они состоят в следующем: оптимизация и распоряжение вышестоящего начальства. Причем даже выезды очерских инспекторов в Большую Соснову для оказания хотя бы некоторых госуслуг невозможны.

Нотку надежды внес глава района М.Ю. Чеботнов, сообщивший, что получен ответ из краевой ГИБДД: при выполнении некоторых условий РЭП может быть возвращен.

Еще больше страсти разгорелись, когда в разделе «Разное» стали обсуждать ситуацию со строящимся детсадом. Напомним, что согласно контракту срок его сдачи в эксплуатацию – 1 июня 2015 года. Накануне на объекте побывали несколько депутатов. «И пришли в ужас!», – сказал один из них. «С потолка бежит, паркет качается, трубы бэушные, стены в трещинах», – добавили другие и спросили: «Кто ответит за эти безобразия: бывший глава администрации, ОКС, подрядчик?».

Прокурор района С.А. Лузин уточнил, что часть работ не была включена в проектно-сметную документацию, и в настоящее время проводится доследственная проверка.

Глава района подтвердил, что получил рекомендации от краевых министров ускорить сдачу объекта. Недавно там побывал представитель Стройнадзора. Составлен список замечаний, которые должны быть устранены до 23 февраля 2016 года, отвечают за это зам. главы райадминистрации А. А. Полетаев и начальник ОКС М.Г. Ивуков. За тем снова на стройку отправится комиссия.

Земцы также решили ходатайствовать перед Законодательным Собранием Пермского края о присвоении центральной районной больнице имени Колчановой Г.Ф. и рассмотрели другие вопросы.