Мой профиль

Войти в почту

На первом сельском форуме молодежи выбрали самых активных

В первом форуме сельской молодежи участвовали более 80 представителей профсоюзов образования, агропромышленного комплекса, потребкооперации, госучреждений, культуры.

Очень точно сказал заместитель председателя краевого совета профсоюзов А.Л.Зимин: «Молодые партнеры сменяют нас, и вы должны быть сильными. Уважают сильных, слабых – или жалеют, или бьют. Сегодняшнее молодое поколение лучше и талантливей нас, и так было всегда. Вы – иное поколение, вы – свободные от догм люди, образование которым дается по мировому образцу. Поэтому так важно соединить мудрость старших и активность молодых, занять передовые позиции в знаниях, в профессии, а создав союз по профессиональной принадлежности, стать непобедимыми. Тем, кому 25-30 лет, открыты все дороги!».

В унисон Зимину говорили глава района С.Г.Ляхин, представитель Фонда мира в нашем районе Т.С.Селеткова, отметив, что в недавних выборах участвовали 35 молодых людей в возрасте до 35 лет. Председатель Молодежного Совета Пермского крайсовпрофа Наталья Антипина и председатель Центра молодежных инициатив Пермского нефтегазстройпрофсоюза Алексей Монзин провели тренинг, определяющий лидера. И они, лидеры, в спонтанно образованной команде стали видны чуть ли не с первых минут. А затем выдали командой «на гора» темы, проблемы, идеи, решения: нехватка молодых специалистов в школе, низкая зарплата, отсутствие жилья, через 10 лет работы возможность приватизации служебного жилья, места в детском саду, авторитет педагога, реализация Закона «Об образовании», мотивация учебы в филиале Строгановского колледжа, переработка, технологические процессы…
Как оказалось, молодые имеют свой голос и отлично понимают ситуацию, в которой находятся. Но при этом лишь констатируют факты, и то по одиночке. Хотя идея проведения форума и создания молодежного совета профсоюза в Большесосновском районе при поддержке КСП шла с низов, озвучили ее гости, мотивировав тем, что лидеры уже есть.
Говорят, если зернышко не бросил в землю, то растение не вырастет, хоть поливай, хоть удобрениями засыпь. Профсоюзное «зернышко» упало на благодатную почву. Есть надежда, что Совет действительно будет работать.
молодежный совет
ЧЛЕНЫ ПЕРВОГО ПРОФСОЮЗНОГО СОВЕТА МОЛОДЕЖИ: Николай Бесага (председатель), Анна Чунарева, Юлия Левина, Евгений Жигалов, Наталья Васева, Наталья Силукова, Жанна Кузнецова, Светлана Анисимова, Екатерина Жужгова.

Автор: Е.ДАНИЛЮК, фото автора