Мой профиль

Войти в почту

На свидание с розами Валентины Селетковой

Члены клуба «Флора» побывали в гостях на ее приусадебном участке.

Так сказать, выездное заседание клуба. Простенький сельский домик. Обычный деревянный забор в тихом и узеньком переулке. А за ним открывается такая красота, что, как говорится, « ни в сказке сказать, ни пером описать». Попробую всё-таки…

Панорама небольшого участка напоминает дендрарий какого-то тропического южного города, а не сурового Урала. Прежде всего, нас поразили усыпанные цветами огромные кусты самых разнообразных роз, аккуратно подвязанных к подпорам. Бордовые, кремовые, нежно-розовые, алые, ярко- красные – они являются главной любовью хозяйки и украшением сада. И это несмотря на нынешнее суровое лето! Роза здесь не случайный гость, посаженный второпях и выкинутый за подмерзанием на следующую весну. Некоторым «розовым деревьям» уже больше пяти лет и они по-прежнему радуют глаз шапками цветов. Причём, здесь отдаётся предпочтение не розам флорибунда, а именно парковым, а также плетистым. Розовые гиганты эффектно возвышаются среди других видов растений. Под ногами невытаптываемые почвопокровники, создающие зелёный ковёр. Даже всепроникающая сныть растёт необычная, а с пёстрой декоративной листвой! Есть и редкий, цветущий жгучий клематис, весь как огромное белое ажурное облако. И многочисленные флоксы, источающие пьянящий аромат. От их ярких красок, наверно, растерялся бы любой художник. Цветут лилии самых разнообразных форм и оттенков. Редкие декоративные кустарники, подобранные по оттенку листвы, красиво оттеняют цветы. Есть клумба, оригинально оформленная старыми каменными плитками. Привлекают взгляд огромные хосты с пёстрыми листьями. Растут редкие виды пряностей. Да много чего стоит посмотреть.

Главная особенность участка – удивительно гармоничный подбор растений. Это не просто хаотично насаженные гряды, а уютный и нежный уголок природы. Не надо и на юг ездить с таким цветником! Валентина Владимировна отдаёт предпочтение многолетним растениям, нередко выписывая их из специализированных питомников. Сама давно освоила технику черенкования и размножения растений. Комбинирует цветы с разными сроками цветения. В результате чего и создаётся сад непрерывного цветения, каждый цветок которого обласкан её руками, ухожен и нашёл своё место. Что интересно, сама хозяйка не считает свой цветник чем-то удивительным, считая такую красоту в порядке вещей. А нам вот показалось, что выпорхни из-за куста роз стайка колибри либо ярких тропических бабочек – ничуть бы не удивились, настолько красив этот воистину райский сад.

На участке как в дендрарии

Г.ДВОЙНИЧНИКОВА, член клуба «Флора», фото автора