Мой профиль

Войти в почту

На территории Большесосновского района в январе 2021 года задержаны 9 нетрезвых водителей

О том, что пьяный водитель — это потенциальная опасность, знает каждый. «Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения — это преступление!» — нередко осуждаем мы, увидев видеосюжет с места страшного ДТП с участием такого гонщика. По всей видимости, любителей выпить за рулем не останавливают ни штрафы, ни лишения права управления и даже ни уголовная ответственность, и реальный риск оказаться за решеткой.

На территории Большесосновского района только за январь 2021 года задержаны 9 водителей, которые управляли своими «железными конями» в состоянии опьянения из них 5 сели за руль в нетрезвом состоянии повторно. По сравнению с прошлым годом количество повторных нарушений увеличилось в 5 раз.

C начала 2021 года органами дознания ОП с. Большая Соснова возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264 прим.1 УК РФ, (за январь 2020 года было возбуждено 1 уголовное дело по данной статье), из них 3 уголовных дела направлено в суд для рассмотрения.

Так, 8 января 2021года около 5:30 утра наряд ДПС ГИБДД, находясь на маршруте патрулирования с. Петропавловск, заметил автомашину, водитель которой, увидев автомобиль ДПС, резко свернул на дорогу, ведущую в соседнее село. Но, не справившись с управлением, допустил наезд в снежную бровку, из которой выехать уже не смог. 29-летний местный житель, бросив машину в снегу, попытался скрыться от сотрудников Госавтоинспекции бегством, но так как находился в состоянии сильного опьянения, убежать не смог. Водитель признался, что после посиделок с друзьями решил развезти всех по домам.
Госавтоинспекторы выяснили, что мужчина ранее подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этот же день, с разницей в 20 минут второй наряд ДПС, двигаясь со стороны Удмуртии, вблизи д. Сивинское заметил автомашину ВАЗ-1111, водитель которой вел автомашину не уверенно, прижимаясь к правой обочине. Сотрудниками Госавтоинспекции было приняло решение об остановке данной автомашины. При проверке документов у госавтоинспектора появилось подозрение, что водитель находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. 48-летний водитель, житель Большесосновского района, пояснил, что до поездки выпивал спиртные напитки, а затем поехал в соседнюю деревню за другом. Сотрудниками ГИБДД установлено, что гражданин никогда не имел водительского удостоверения, ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Госавтоинспекции с. Большая Соснова напоминают, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования — уголовное преступление и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам: 8 34 (257) 2-79-24 или 02. Лишь благодаря совместным усилиям мы сделаем наши дороги безопасными. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

Н. Митянина инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения полиции (дислокация с. Б.-Соснова МО МВД РФ «Очерский»