Мой профиль

Войти в почту

«Напугал» на 8 лет

10 ноября 2014 года Большесосновским судом оставлена без удовлетворения жалоба защитника Х. на приговор мирового судьи Большесосновского муниципального района от 29 сентября 2014 года, а сам приговор оставлен без изменения.

Как установлено мировым судьей, в первый посленовогодний вечер 2014 года Х., отдыхая в кафе «Молодежное» в районном центре, сломал челюсть местному жителю С. Травма оказалась настолько серьезной (двусторонний перелом челюсти со смещением фрагментов), что квалифицированную помощь потерпевшему смогли оказать только в специализированной клинике в Перми. Приговором мирового судьи Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. При этом Х. однозначно утверждает, что в этот вечер никого не бил.

Из материалов уголовного дела следует, что бывший сотрудник МЧС Х. характеризуется только с положительной стороны, как коллегами и начальством, так и односельчанами. Ну и что, скажете вы, Новый год, случайность, ошибка молодости. Отнюдь. Те, кто давал положительные характеристики, уже знали и о другом случае, который мог привести к более печальным последствиям. Видимо, благодаря этим характеристикам преступник гулял на свободе, пока приговор не вступил в силу.

А в октябре 2013 года Х. отдыхал в кафе недалеко от Очера. Посчитав, что с отдыхом пора закругляться, вызвал такси. Сговорившись с таксистом о том, что тот довезет его до Большой Сосновы за 500 рублей, уже на месте Х. решил, что ему надо ехать в Дробины. На этот раз сошлись на общей цене поездки в 800 рублей. Когда такси прибыло в Дробины, Х. ушел в дом. Таксист, резонно посчитав, что пассажир ушел за деньгами, развернулся, поставил машину у фонаря около дома и стал настраивать магнитолу. То, что он увидел мгновением позже, заставило его действовать почти как в боевой обстановке. А увидел таксист следующую картину: к машине подходил с обрезом наперевес, направленным в его сторону, недавний пассажир. Водитель наклонился вправо, включил скорость, и ударил «по газам». В это время раздался выстрел, и осколки разбитого бокового стекла полетели ему в лицо. По дороге в Большую Соснову таксист сообщил в полицию о случившемся. Осмотр места происшествия выявил все улики. В автомашине найдены многочисленные целые и деформированные дробинки, а также осколки разбитого стекла, поврежденной оказалась и панель автомобиля. А в хозяйстве самого Х. в Дробинах найден обрез, из которого и был произведен выстрел, едва не ставший роковым для потерпевшего.

Что же показывает сам виновник происшествия? Он не отрицает факт выстрела, но при этом поясняет, что отдал водителю имеющиеся у него 500 рублей, а 300 рублей предложил отдать позже. Но так как водитель не согласился, то он и решил таким вот образом его напугать. Чуть точнее выстрел, и вот она, цена человеческой жизни – 300 рублей. Действия Х. были квалифицированы, как покушение на убийство. Резонный вопрос: откуда у молодого человека обрез? Ответ простой – нашел. Почему не сдал обрез в полицию? Ответ тоже простой – хотел, но не успел. Эти действия Х. также нашли свою оценку в суде: незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По совокупности же совершенных преступлений окончательно Х. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор: Н. КОНЬКО, помощник председателя Большесосновского районного суда