Мой профиль

Войти в почту

Насыщенной была повестка очередного заседания Земского Собрания – 20 проектов решений

Связано это с тем, что предыдущее заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. На сей раз  присутствовали 12 депутатов из 15, в том числе самые заядлые «прогульщики».

Глава района С.Г. Ляхин отчитался о своей деятельности и работе Земского Собрания в 2014 году.

Три решения приняты по бюджету района: об исполнении за 2014 год и первый квартал 2015 год, о внесении изменений на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Заместитель начальника финуправления Е.В Лагунова сообщила, что доходная часть прошлогоднего бюджета составила 441,2 млн. рублей и выполнена на 98%, расходная часть – 415,6 млн. руб. и 89%. 64% ее составляют расходы на образование.

Депутат Ю.А. Вьюгов (его поддержали коллеги) попросил пояснить, как финансировалось строительство лыжероллерной трассы в Черновском (а это около 9 млн. руб.). Глава администрации района Т.Х. Габаев пояснил, что оплачивались только выполненные работы согласно актов приемки, строительство еще не закончено, примерный срок сдачи – 7 июля 2015 г. и пригласил депутатов принять участие в приемке этого объекта. Депутата Д.А. Логинова
интересует, на какие средства будут выполнены работы по электроснабжению строящегося детсада. Глава администрации вновь пояснил, что в сметную стоимость эти расходы не включены.  Первоначальную сумму (около 6 млн. рублей) после обращения к нашему депутату краевого Законодательного Собрания О.М. Жданову и в краевое правительство удалось снизить до 2,5 млн. рублей. И эти расходы в правительстве обещают компенсировать. Еще один вопрос – о ремонте спортзала Левинской школы. По словам Т.Х. Габаева, нужно было исполнить решение суда, поэтому вошли в федеральный проект, согласно которому 75% суммы оплатит федеральный бюджет, а кроме ремонта предусмотрено приобретение оборудования.

А вот за внесенный администрацией района проект решения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района ряд депутатов поначалу отказались голосовать, ссылаясь на то, что не успели ознакомиться с этим документом. После дискуссии пришли к компромиссу: принять в первом чтении и подготовить изменения и дополнения ко второму чтению.

Принято также решение о назначении выборов депутатов Земского Собрания на 13 сентября 2015 года.