Мой профиль

Войти в почту

Не каждой маме известно, что существуют некоторые особенности выхода на дорогу с санками.

Безопасность детей, находящихся в санках, в буквальном смысле находится в руках взрослого. Не каждой маме известно, что существуют некоторые особенности выхода на дорогу с санками.

У санок не должно быть длинной веревки – это раз. И через проезжую часть дороги санки с ребенком везти нельзя ни в коем случае, даже если кажется, что дорога пуста или транспортных средств нет – это два. К сожалению, чаще всего можно наблюдать такую картину, ребенок сидит в санках, которые взрослый тянет за собой на длинной веревке.

Пешеход с санками должен понимать, что у него двойная ответственность: не только за свою жизнь, но и за жизнь своего малыша. Ведь в любой момент это детское транспортное средство может попасть под удар, причем первым. Мама, папа и бабушка малыша, должны заранее продумать маршрут для прогулки, и этот маршрут должен быть максимально безопасным. Лучше пройти лишние сто-двести метров, но перейти дорогу по пешеходному переходу.

И еще один немаловажный момент. Инспекторы Госавтоинспекции советуют покупать санки ярких расцветок. А чтобы санки были хорошо заметны в сумерках и в темноте водителям транспортных средств, необходимо сделать их более видимыми, в частности, прикрепить светоотражающие значки, подвески, ленточки, которые в свете фар, в условиях ограниченной видимости, станут для водителя сигналом к торможению.

ДТП с участием санок не являются исключением. Поэтому, уважаемые родители, относитесь более ответственно к безопасности своих детей!

Автор: ОГИБДД с.Б-Соснова