Мой профиль

Войти в почту

Осторожно! Мошенники!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег.

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – Ваша правовая грамотность и бдительность!

С начала 2019 года на территории Большесосновского района зарегистрировано 9 фактов мошенничества. Наиболее характерные из них – это приобретение товаров и услуг через Интернет.

70 – летний мужчина разместил своё объявление о продаже дома на известном сайте объявлений. Позвонивший покупатель попросил назвать номер банковского счёта и код доступа, чтобы сделать предоплату. Таким образом, мошенники завладели пятью тысячами рублей пенсионера.

Предприниматель решил приобрести оборудование для своего производства и сделал предоплату в сумме 190 тысяч рублей. Переговоры с менеджером по продажам на этом завершились, а фирма – поставщик потерялась в просторах Интернета.

Также распространены случаи «телефонного мошенничества», в результате которых граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

53 – летней женщине на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что для обеспечения безопасности её банковских карт, необходимо сообщить код, который поступит через некоторое время. Злоумышленник незаконно получил 32 тысячи рублей.

Жертвами мошенников может оказаться любой из нас. Поэтому следуйте этим нехитрым правилам:
1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс – сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам;
2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками и узнайте, действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник;
3. Если вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение банка, не выполняйте указания человека представившегося оператором, либо сотрудником отдела безопасности банка;
4. Не пользуйтесь телефоном, на который подключен «Мобильный банк» для выхода в интернет, т.к. Ваш телефон может быть заражен вирусом (даже при наличии современных антивирусных программ) В дальнейшем без Вашего ведома возможен перевод денежных средств с Вашей банковской карты на чужой счет.

Автор: А. Александров временно исполняющий обязанности начальника отделения уголовного розыска отделения полиции (дислокация с.Б-Соснова) МО МВД РФ «Очерский»