Мой профиль

Войти в почту

Отчет Большесосновского сельского поселения

Большесосновское поселение самое крупное по численности населения в районе.В девяти населенных пунктах (Большая Соснова, Юрково, Верх-Соснова, Баклуши, Кузино, Малая Соснова, Лыково, Южный, Кривелево) проживают 6856 человек. И наметилась тенденция роста. В 2013 году родились 100 младенцев, умерли 69 человек, в 2014 году – 87 и 65 человек, соответственно. Демографический срез таков – 60% работоспособное население, 19%  пенсионеры, 21%  дети.

В крупных населенных пунктах поселения, бывших центральных усадьбах сельхозпредприятий (Малая Соснова, Баклуши, Юрково) администрация поселения отчиталась. А вот собрать жителей райцентра оказалось значительно сложнее. Отчитывающихся представителей районной и поселенческой администрации было в три раза больше, чем тех, перед кем они приходили держать речь. И так два раза подряд… Лишь на третий раз сход состоялся и то при невеликой явке в большинстве людей пенсионного возраста. Диалог между собравшимися и главой администрации поселения В.В. Жужговым продолжался более часа. Но, по правде говоря, не все ответы и его, и специалистов райадминистрации удовлетворили находившихся в зале людей. Особенно это касалось вопросов выписки деловой древесины, строительства газопровода в микрорайоне Набережный, подъездных путей к «совхозному» детсаду, продавленных и не восстановленных дорог при и после строительства стадиона, организации и вывозки мусора, ликвидации бродячих собак, демонтажа заброшенных аварийных домов, безработицы и даже количества скота на домашнем подворье. Последнее могло быть, по словам главы района С.Г. Ляхина, на фоне импортозамещения наиболее актуальным. Но, к сожалению, количество коров, свиней, птицы все меньше. На пяти тысячную Большую Соснову приходится чуть более 200 голов КРС, из них около 20 коров (без учета фермерских хозяйств). Ответ по лесным делам держать было некому – ни арендодателей, ни представителей лесничества,  в ведении которого все-таки имеется пара-тройка кварталов, на сходе не было. Самым настойчивым чиновники ответили: лес есть около Красновишерска (?)! Интересно, во сколько обойдется большесосновцам такая деловая древесина, заготовленная за 435 километров?

Кто пополняет бюджет района? Почему 113 индивидуальнных предпринимателей заплатили налогов 1,9 млн. рублей, а  СПО «Черновское» – 4,6 млн. рублей? Почему из 8 тыс. трудоспособного населения налоги платятся только за 3,5 тыс. человек?

Волнует людей и благо-устройство, чистота улиц райцентра. По ул. Ленина установили, затратив более 50 тыс. руб. бюджетных денег, стационарные урны, но часть их уже изувечены и лежат на боку. А бесхозные мешки с мусором, появляющиеся с настойчивостью, желающей лучшего применения, не успевает вывозить единственный на все поселение дворник. В этом вопросе, пожалуй, можно встать на сторону администрации поселения, не раз организовывавшего вывозку мусора. Однако задаром это делать никто не будет, а платить 40-50 рублей в месяц большинство жителей не хотят, считая эту сумму почему-то обременительной. Как и по собакам. Для местного бюджета каждая пойманная ничейная шавка обойдется в 21 тыс. руб. Дорого! Поэтому решили поступать по-другому – штрафовать  хозяев. И тех, кто годами не убирает около домов дрова, стройматериалы.

Скорее всего, нынче остро будет стоять вопрос с содержанием дорог, относящихся к ведению поселения, т.к. почти в пять раз сократился дорожный фонд («только поддерживать чистоту да таблички обновлять»). Здесь могли бы пригодиться деньги от налогов, что обязаны платить сами граждане. Но призывы властей пока не действуют – недоимка составляет 2 млн. 700 тыс.руб.

В 2014 году Большесосновское поселение участвовало в трех программах «Первичные меры безопасности и благоустройству» и «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Устойчивое развитие сельских территорий». В результате в Большой Соснове установлено 8 игровых площадок, более чем на полмиллиона рублей, проведен ремонт уличных сетей наружного освещения, закуплено и установлено 155 светильников, реконструирована ограда памятника участникам Великой Отечественной войны, заменены более полутора километров водопроводной сети.

Не очень обрадовало селян  выступление полицейских: нарядов ППС не будет, вместо них предлагается возродить народные дружины. Остался без ответа вопрос депутата поселения о недавней массовой драке в кафе. Секрет полишинеля…

Более оптимистично прозвучало выступление главы Большесосновского района С.Г. Ляхина. Свою обязанность по созданию условий для самореализации и безопасности, социальной защищенности населения власти исполнили. Сохранена вся соцсфера (школы, детсады, ФАПы), привлечены инвестиции для строительства детского сада, ремонта дорог. Конкретно в этом году будет введен в эксплуатацию детский сад на 120 мест и заасфальтированы участки улиц  Ленина (650 м), Школьной и Гагарина.

Специалисты райадминистрации, УСХ, здравоохранения, ЦЗН и управления образования отчитались каждый по своему направлению. Больше всего вопросов прозвучало в адрес гл. врача ЦРБ С.А. Рубцовой. Впрочем, на все она дала конкретные деловые ответы.