Мой профиль

Войти в почту

Отчет Кленовкского поселения

В прошлом году кленовчан волновали проблемы водоснабжения. По словам Г.Ю.Пермяковой, при помощи районной администрации провели ремонт 200 метров водопровода, заменили насос. Ситуацию коренным образом не исправили, но пока, очевидно, жить можно. Т.Х. Габаев  добавил, что водопровод в Кленовке будут и дальше  ремонтировать.

Пожилых людей, которые всегда активны на сходах, интересует, почему местные фельдшера не могут ставить капельницы прямо в ФАПах (ездить по несколько раз в Большесосновскую ЦРБ многим накладно). Главный врач С.А. Рубцова ответила, что по правилам капельницу ставят в стационаре и следят за состоянием больного, но пообещала поговорить с кленовскими медиками, которые, кстати, на хорошем счету, в индивидуальном порядке. Тут же проинформировала кленовчан о том, что составлен график выездов мобильного ФАПа – такая медицинская услуга пользуется спросом у сельских жителей. Также пенсионеры с болью говорили о продаже в магазинах «фунфуриков», предлагая, чтобы этот вопрос уже решался на районном уровне.

Положительная картина  в образовании (на территории этого сельского поселения находятся две школы – Кленовская средняя и Заболотовская основная и два детских сада, которые являются их структурными подразделениями). Как подчеркнул Т.Х. Габаев, сохранение и развитие социальной инфраструктуры на селе – заслуга губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина. Все образовательные учреждения приведены в нормативное состояние, в соответствии с Указами Президента РФ педагоги получают достойную зарплату.

На территории Кленовского сельского поселения уже нет ни одного сельхозпредприятия. По мнению директора Центра занятости населения М.Ю. Чеботнова, из 563 человек трудоспособного возраста  постоянно заняты от силы 10 процентов. За минувший год отсюда не поступило ни одной вакансии. ЦЗН предложил  администрации сельского поселения подключаться к организации общественных работ, в которых могут участвовать местные безработные и получать зарплату.

И. Киселева