Мой профиль

Войти в почту

Отдел по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям рекомендует!

В последнее десятилетие весь мир, и мы в том числе, чувствуем на себя изменения климата и погодных условий на нашей планете. То придут на три месяца сильные морозы, то установится, не характерная для наших широт, аномальная жара. Всё чаще до нас доходят южные грозы с сильным порывистым ветром и крупным градом.

Не везёт селу Лёвино, которое уже второй раз подверглось разрушительной силе ветра 18 июля 2012 года. Пострадали крыши 10 домов, у одного дома крышу снесло полностью. Многие населённые пункты были обесточены, нарушилась связь. Как оказалось нашему району ещё повезло. Сильнее всех пострадали города Очёр, Верещагино, Сивинский район, Коми округ.

Ураган с грозой в 1992 году в селе Лёвино нанёс большой ущерб, где пострадали и соседние леса. Встаёт вопрос как уберечься от аномальных природных явлений?

Технический прогресс на месте не стоит. Погоду отслеживают с искусственных спутников земли, составляются всё более точные прогнозы. Штормовое предупреждение в единую диспетчерскую службу района поступило рано утром 18.07.2012. Информация сразу была направлена в сельские поселения и руководителям организаций района.

В настоящее время отрабатывается система оповещения населения от природных катаклизмов и техногенных аварий. В нашей сельской местности будут использоваться методы оповещения через старост деревень, вплоть до подворного обхода. Планируется установить в каждом населённом пункте электросирены.

С учётом специфики рельефа местности затопления нашему району не грозит, а в период грозы населению рекомендуется:

  1. воздержаться от прогулок и поездок;
  2. покинуть открытое пространство, укрыться в помещении;
  3. если гроза застигла во время движения, необходимо прекратить всякое движение, переждать грозу на расстоянии 30 м. от транспортного средства;
  4. на улице не прятаться под высокими деревьями, укрываться на участке с низкорослыми деревьями;
  5. в домах (квартирах) отключить питание электрических приборов, закрыть форточки в окнах и поддувала отопительных печей;
  6. не прикасаться к металлическим предметам в т.ч. мобильным телефонам;
  7. Автолюбителям быть внимательным на дорогах, соблюдать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, избегать беспорядочного маневрирования, строго выполнять предписания дорожных знаков.

И.о. заведующего отдела ГО и ЧС, ПБ и МП С.П. Гуляев