Мой профиль

Войти в почту

ПДД для велосипедистов, мопедистов (скутеристов)

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» для скутеристов:
Лицам,, достигшим шестнадцатилетнего возраста, при наличии прав управления («водительских прав» (с мая 2014 г.) можно управлять транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1″(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).
Где запрещено ездить?
— на автомагистралях,
— по разделительным полосам проезжей части,
— по тротуарам. Велосипедисты и скутеристы – водители, а не пешеходы!
— по пешеходным дорожкам,

Как правильно ездить?
Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Водитель скутера в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Нельзя управлять велосипедом или скутером не держась за руль. На велосипеде и скутере нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном подножками. Нельзя перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Водитель велосипеда или скутера должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Соответственно, сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота — вытянутая правая рука. Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Чтобы повернуть налево или развернуться необходимо доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда или скутера, таким образом стать пешеходом, после перехода дороги по пешеходному переходу вновь сесть на велосипед или скутер и продолжить движение. Вне перекрестка при пересечении с автомобильной дорогой водитель велосипеда или скутера должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. Велосипед или скутер, также как и любое другое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами.

Наказание за нарушение ПДД.
Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним на общих основаниях. Например, ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем не имеющим права управления ТС) влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения) влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления ТС на срок 18-24 месяца. Для велосипедистов предназначена особенная статья 12.29 КоАП РФ, предусматривающая штрафы за нарушение правил:Ч.2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом… влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Ч.3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Однако есть в КоАП и еще одна статья, действие которой также распространяется на велосипедистов: ст.12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»:Ч.1. Нарушение ПДД…, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей.Ч.2. Нарушение ПДД …, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.