Мой профиль

Войти в почту

4 ноября в Районном центре культуры и досуга в 4-й раз проходил межмуниципальный фестиваль национальных культур «По соседству мы живем»

В этом году фестиваль объединил два крупных мероприятия: фестиваль-конкурс «Ярмарка частушек», который в 2016 году проходил в первый раз и с большим успехом у зрителей и участников и творческая мастерская «Поляна мастеров», которая проходила в апреле месяце с 2013 года.

В открытии фестиваля всех присутствующих с Днем народного единства  поздравил вр.и.о. главы администрации Большесосновского муниципального района В.А.Бурков и организаторы приветствовали всех хлебом – солью и  теплыми словами.

На фестиваль-конкурс частушек съехались участники из четырех сельских поселений нашего района, из села Большая Соснова и из села Сива Сивинского района, а также участница, представляющая районное общество инвалидов. Частушки в этот праздничный день звучали на самые разные темы: и про любовь, и о работе, и о гармошке, и на свободную тему. Все исполнители были интересны, интересными были и частушки в их исполнении, но всё-таки конкурс и жюри пришлось выбирать лучших из лучших. Обладателем Кубка и звания «Чудо частушка» становится трио из села Сива, дипломы Лауреатов 1,2-й и 3-й степеней присуждены ансамблю русской песни «Росинки», А.Вяткиной (с. Сива), Л.Серебряковой (с. В-Потка), вокальному ансамблю «Околица» ( с. Бёрдышево»), дуэт клуба «КЭМП» (МАУК «РЦКД»). Дипломантами 1,2,3 степени удостоены группа «Шабашники» (с.Черновское), коллектив «Родник» (с. Тараканово), Силукова В.И. , М. Лушников ( с. Лисья), семейный дуэт Сириновых (Большая Соснова).

В творческой мастерской «Поляна мастеров» приняли участие мастера из г. Кунгур (изделия из камня), г.Очер ( крашения ручной работы), Большой Сосновы  и Большесосновского района ( лоскутное шитьё, плетение из ивы и кухонная утварь, интерьерная игрушка, скрапбукинг, изделия из лент, джутовая филигрань, выжигание по дереву,  вязание, мягкая игрушка и др.). Мастера не только обменивались опытом, информацией, но и провели мастер-классы для посетителей выставки  по верховой набойке, джутовой филиграни и выжигание по дереву.

Все участники межмуниципального фестиваля уезжали в этот день с праздничным настроением и сувенирной продукцией на память об этом дне. 

Статья с официального сайта Районного центра культуры и досуга