Мой профиль

Войти в почту

Полицейский Виктор Тютиков спас людей из горящей машины

Полицейский Межмуниципального отдела МВД России «Очерский», рискуя жизнью, вытащил из горящего автомобиля людей.

Виктор ТютиковВиктор Тютиков, прапорщик отделения полиции (дислокация село Большая Соснова) Межмуниципального отдела МВД России «Очерский» 1 сентября 2013года возвращался с инструктажа к месту службы, в село Кленовка на охрану объекта — общеобразовательной школы. Еще издалека на федеральной трассе М 7 Волга увидел черный дым и огонь. В дорожно – транспортном происшествии, в лобовом столкновении двух легковых автомобилей полыхала ВАЗовская девятка. Полицейский сообщил об этом своим сослуживцам в отделение. И бросился на помощь. Водитель машины уже пытался самостоятельно выбраться из окна, но смог освободиться только по пояс: не хватило сил… Тютиков резким движением рванул пострадавшего на себя, оттащил на безопасное расстояние. Оказывать ему помощь, не было времени, потому что в огне оставался еще один — пассажир на заднем сидении. Его крик о спасении заставил прапорщика действовать в несколько раз быстрее. Через заднюю дверь машины Виктор Тютиков выдернул человека из огня.

Службы спасения – пожарные, скорая медицинская помощь, сотрудники ГИБДД и руководители отделения прибыли на место происшествия очень быстро, может быть, в течение 10-15 минут, я не отслеживал время, — признается Виктор Тютиков. Медики занимались пострадавшими, пожарные тушили девятку. Мне помогал дальнобойщик из Нытвы. Остановились другие водители. Сообща мы поставили на колеса перевернутую «Ниву». Женщине -пассажирке помощь уже не требовалась… Раздумывать в таких обстоятельствах некогда, да и не положено человеку в форме, когда другие в опасности. Я же при исполнении. В общем, считаю это рабочим моментом.

Прапорщику отделения охраны и конвоирования Виктору Александровичу Тютикову за 18 лет своей службы в полиции впервые пришлось быть в столь трагичной ситуации. Помогла первоначальная профессиональная подготовка. Но как для гражданского человека это риск, требующий решительности, собранности, мужества и не всякому такой поступок по плечу.