Мой профиль

Войти в почту

Получили доверие избирателей

В минувшие понедельник и вторник прошли выборы глав Петропавловского, Черновского и Полозовского сельских поселений. Выборы главы Тойкинского сельского поселения назначены на 8 октября этого года. Первое организационное заседание Совета депутатов 4 созыва Петропавловского сельского поселения открыла И.С.Васева, председатель территориальной избирательной комиссии Большесосновского района:

Она сказала, что депутатский корпус сформирован из 10 человек и под аплодисменты вручила депутатские удостоверения. Кстати, в составе Совета депутатов два экс-главы поселения: Алексей Вахрушев и Игорь Жужгов, работавшие в этой должности в разные годы. В Петропавловском сельском поселении самая высокая в районе явка избирателей на выборы. Далее заседание вел действующий на тот момент глава поселения А.И.Идрисов. Депутаты выбрали счетную комиссию из трех человек, которая в свою очередь обязанности председателя возложила на самого молодого депутата Дмитрия Жужгова. Счетная комиссия удалилась в отдельное помещение, где утвердила протокол, образцы бюллетеня для голосования.

Член Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Р.К.Идрисов также поздравил земляков-депутатов с избранием и обратился к ним с предложением поддержать пермяковца Александра Гущина, который набрал наибольшее количество голосов на выборах.

В список для тайного голосования были внесены кандидатуры А.В.Гущина, экс-главы А.А.Вахрушева и учителя А.Н.Зорина. Счетная комиссия удаляется для изготовления бюллетеней, к всеобщему вниманию демонстрируется прозрачный пустой опечатанный ящик для голосования. Ящик уносят в соседнее помещение, в библиотеку, куда депутаты заходят по одному и, приняв решение, сделав отметку в бюллетене, опускают его в ящик.

Подсчет голосов занял считанные минуты. Председатель счетной комиссии Д.А.Жужгов оглашает результаты голосования: за А.А.Вахрушева проголосовали 4 депутата, за А.В.Гущина – 6 депутатов. Главой Петропавловского сельского поселения большинством голосов избран Александр Владимирович ГУЩИН.

В этот же день, после обеда состоялись выборы главы Черновского сельского поселения.
В своем анализе прошедших 14 сентября т.г. выборов депутатов И.С.Васева отметила, что черновчане выбирали 10 депутатов из 22 кандидатов. Слаженно, по закону отработали три избирательные комиссии. Во всех сельских поселениях, где прошли выборы депутатов, большинство голосов набрали либо действующие, либо бывшие главы сельских поселений. Депутатские удостоверения И.С.Васева вручала по количеству набранных голосов, и поэтому первым его получил Сергей Кулаков, он же и вел по временному регламенту первое заседание. Здесь в Совет депутатов вошли уже опытные люди, которые избирались по нескольку раз. Так, например все три предыдущих созыва свои голоса черновчане отдавали М.В.Зориной, А.В.Трескову, В.В.Попову, А.Г.Басалгину, которые и в этот раз выбраны депутатами.
В список для тайного голосования внесены две кандидатуры: С.М.Кулакова и С.В.Вьюговой. Первым свой бюллетень в урну для голосования опускает экс-глава А.Н.Кочнев. Итоги тоже узнали без промедления: 8 депутатов проголосовали за С.М.Кулакова, 2 – за С.В.Вьюгову. На второй срок, но уже не на 3, а на 5 лет главой Черновского сельского поселения вновь избран Сергей Михайлович КУЛАКОВ.

Голосование в Полозово. А.В.Быков
В самом крупном в районе – Полозовском сельском поселении из 10 выбранных в Совет депутатов четверо работали в третьем созыве, самому молодому – 31 год.

Депутатский корпус, по итогам голосования 14 сентября, здесь также сформирован. Больше всех голосов набрал бывший глава поселения А.Т.Кадыров.

Ему первому и вручала депутатский мандат председатель ТИК И.С.Васева, которая положительно отозвалась об утвержденном полозовскими депутатами в 2011 году регламенте об избрании главы сельского поселения – его для новичков зачитала специалист В.А. Худякова.

– Как и в других сельских поселениях, организационное заседание Совета депутатов четвертого созыва вел действующий глава В.А.Варов, поздравивший земляков с победой на выборах.
В бюллетень для тайного голосования были внесены две кандидатуры: директора Полозовского Дома культуры Н.П.Тараканова и учителя местной школы С.А.Литоша. Получив бюллетени под личную подпись, депутаты тут же ставили отметку напротив фамилии выбранного депутата и опускали их в урну для голосования (на снимке).
9 голосов отдано за Н.П.Тараканова, 1 – за С.А.Литоша.Главой Полозовского сельского поселения выбран Николай Павлович ТАРАКАНОВ.
Во всех трех поселениях на выборах глав присутствовал глава Большесосновского муниципального района С.Г.Ляхин.

Автор: И.Киселева, фото А.Каракулова