Мой профиль

Войти в почту

Проект Детской музыкальной школы «Весёлая страна искусств» подошёл к концу

Подошел к концу проект Детской музыкальной школы «Весёлая страна искусств», проходивший при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
На время проекта музыкальная школа превратилась в творческую лабораторию. Результатом «эксперимента» стало рождение двух новых творческих коллективов Детской музыкальной школы. Это мюзикл театр «Семь волшебных нот» и музыкальный кукольный театр. Наши ребята подготовили два интересных спектакля: мюзикл «Где музыка берёт начало» и музыкальную кукольную сказку «Маша и медведь».

Мюзикл — это особый жанр искусства, музыкальный спектакль, который синтезирует в себе хореографию, музыку, сценическое действие. Детям представилась уникальная возможность попробовать свои силы в разных видах искусства, почувствовать себя «звездой сцены». Кроме этого ребята сами изготавливали реквизит для постановок (шили куклы, декорировали ширму), рисовали афиши. Участвуя в такого рода творческих проектах, учащиеся не только в комплексе развивают свои способности, но и становятся социально успешными людьми, с высокой самооценкой и способностью самопрезентации, умением творчески подходить к любым заданиям.

Во время работы над спектаклем дети очень сдружились. Несмотря на большой объём работы, частые репетиции и выступления, участники проекта получили позитивный настрой, радость общения, творческое удовлетворение.

Творческий процесс, не ограниченный рамками учебных занятий, позволил педагогам взглянуть на детей с другой стороны.

Жанр мюзикла предполагает работу в трёх направлениях — вокально-хоровое, хореографическое, театральное. В нашем спектакле чувствовалась острая необходимость специалистов по актёрскому мастерству и хореографии. Поэтому педагогом Ефимовой Э.С. и специалистом РЦКД Шлыковой Н.И. была оказана неоценимая помощь в этом деле. Вокалом занималась преподаватель музыкальной школы Бердникова О.А.

По итогам творческого проекта постановок мюзикла «Где музыка берет начало» и музыкального кукольного спектакля можно с уверенностью сказать, что поставленные цели и задачи были достигнуты:
— развитие личности ребёнка средствами искусства;
— творческая самореализация детей и педагогов;
— повышение самооценки личности;
— формирование умения самопрезентации, преодоление страха перед публичным выступлением.

Но точку на этом ставить не хочется. Все мы уверены, что проект «Весёлая страна искусств» получит своё продолжение и привлечет к себе много новых ребят, несомненно, талантливых и творческих.

Источник: muz.bsosnova.ru